Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зарядка Gpsа в пути.
Форум Velo.md > Технические вопросы, снаряжение, здоровье > Глобус Молдовы
Страницы: 1, 2, 3
serioga
alexg_5, если бы хоть немного пользовал данными девайсами то понял бы что к чему, они канеш удобны, я пользуюсь таковым только у меня на 2800мА, скажу действительно удобный девайс для зарядки плеера, телефона и кпк, но у всех устройств данного типа есть горлышко бутылочное ток зарядки от солнечных элементов
serioga
а по теме солнечных элементов вот неплохой вариант http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&a...p;productid=517
SOZDATELI
ну Серёга, мы то с тобой не по наслышке знаем что к чему, так что придётся делится с годами набранным опытом в этом деле! как говорится - кто, как не мы?!
Eugene
serioga,
а цена вопроса? У нас продаются?
serioga
Eugene, Женька у нас такого добра точно нема! фича которая по последнему линку продаётся в москве, и желательно преобретать солнечные элементы, аккум отдельно с преобразователем DC-DC на нужные вольтажи, наборы брэккетов вообще в китае
SOZDATELI
Да, такого добра у нас точно не найти, хотя и там цена будит не шутошная.
Kernel
Думаю для байкера больше подойдет зарядка сделанная по принципу динамомашины smile.gif
SOZDATELI
Динамо машина - это конечно хорошо, но они как правило очень маломощные(ну относительно конечно), да и загвоздка в том, что педали ты крутишь в пути как правило ну 4-5 часов, за редкостью 10-12(это так сказать марш - бросок до моря) и пользоваться будишь той энергией, которую за это время накопил, хотя уже не плохо. у солнечной батареи плюс в том, что она работает и тогда. когда ты развалишься на солнышке на пляже и ещё где нибудь. Так что в идеале, нужно всё это дело дублировать, тоесть и динама и солнечная батарея. Но это уже для заядлых путешественников, которые с палатками выезжают на недели. Говоря про солнечную батарею, имел ввиду вариант предложенный Серёгой! Ну и не забываем, что для большего эффекта, ва понадобится хорошая литиевая батарея(с хорошим амперажом и напряжением) и как правильнозаметил Серёга - DC\DC конввертер.
serioga
Цена не шуточная она варирует на даный экземпляр от 1400-1700 у.е., но толку от такой панели без буфера никакого
Устройсто AcmePower MF5000 к примеру сразу с такой панелью и буфером на 36 Ah стоимость в ру******х Стопятьсот что-то около 3300 у.е.
Так что такое удовольствие доступно но не всем
RDS
В любом деле лучше пользоваться устройствами специально заточенными под используемые цели. Заем парить мозг специальными "зарядками" и "батареями для зарядки других батарей через преобразователи"? Используйте в походах не автомобильные (или налодонники с телефонами), а туристические навигаторы типа Оригона или Дакоты. Работают от двух эллементов АА до 16-18 часов. Сели батареи, вставляем свежую пару, которую можно купить в любом населённом пункте, в любом сигаретном ларьке, алиментаре или у бабок, если ты такой весофил, что влом таскать с собой лишний комплект из нескольких АА. Или может кто-то из вас ходит в многодневные походы, в места, где нет поблизости населённых пунктов? biggrin.gif
Snypden
а такой вариант.

http://mobilepeoplenetwork.ru/mobilnye-nov...shyu-vetra.html
Kernel
http://www.chinadaily.com.cn/bizchina/2010...ent_9934469.htm

дешево и сердито smile.gif
SOZDATELI
Snypden,
тема ветряков(ветро генераторы) - это вообще к нам толком не относящаяся вещь, уж слишком оно нам не подходит, к сожалению от такого генератора на велике - толку будит очень мало, да и если делать самому, то DC\DC конвертер полюьому нужен, иначе грош цена такой зарядке.

Kernel,
Название сайта - УЖЕ ПУГАЕТ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А если серьёзно, то тему динамы я немного выше описал.
Xandr
по теми зарядки в пути нашел вот такой вариант, паять вообще ничего не надо.

http://4pna.com/showthread.php?t=5115
Snypden
Xandr
Этот вариант будет заряжать пока батарея 4,5 В новая (может быть будет), немного разрядится и все зарядка прекратится, не даром все зарядники от батареек делаются на базе DC-DC конвертора который батарейки разряжает почти в ноль выдавая заряжаемому постоянно необходимый вольтаж.
Для зарядки телефона минимум 5 V от (USB) или от зарядного устройства

еще один минус!!! ТАКИЕ Батарейки можно найти у нас практически только на ПТИЧКЕ.
Eugene
Использую gps-модуль Nokia LD-3W, в принципе хватает примерно на 8 часов записи трека, заряжал даже в пути, прямо в рюкзаке от следующего девайса:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nokia DC-8, заряжает совместимые телефоны и устройства от одной пальчиковой батарейки (АА) или аккумулятора, высаживая её в ноль. Найти батарейку АА не проблема, в любом населёном пункте,на заправке и т.д. Была еще в продаже зарядка со встроеннным аккумулятором Li-Ion 1500 mah - и от можно заряжать устройства с micro-usb или nokia 2mm штекерами, DC-11:
Изображение
Не купил, ибо дорогая слишком. Также в городе можно найти китайские зарядки от одной батарейки, с кучей переходников под разные девайсы - захватив с собой 1-2 аккумулятора или батарейки AA можно обеспечить почти полную зарядку девайса, всё конечно зависит от ёмкости аккумулятора в нём.
SOZDATELI
Eugene,
видел у нас китайский анало твоей зарядки - 80 леев стоит, но за качество работы не ручаюсь
NEFER
SOZDATELI, ану поподробней, где, когда??
Eugene
NEFER,
Я видел китайскую зарядку от 1 АА батарейки в магазине Orange на пересечении александри и штефан чел маре, возле офиса молдселла. Думаю и в других магазинах найти не проблема. В комплекте несколько переходников под разные штекеры.
serioga
Это наверно Саня промышляет biggrin.gif
SOZDATELI
serioga,
не пали хату, я и так шифруюсь под китай!
Snypden
Вот как можно продлить работу навигатора Garmin Nuvi но наверное можно приспособить и для других девайсов.
Полный текст здесь GPS skynet

Цитата
Для тех, кто хочет использовать свой автонавигатор Garmin Nuvi в пеших прогулках понадобится:

1.Блок на 4 пальчиковые батарейки (можно купить в промэлектронике)
2.Штекер Mini-USB 5-жильный, чтобы подходил к вашему навигатору
3.Резисторы на 18 кОМ
4.Паяльник и припой соответственно

В вашем штекере Mini-USB 3 контакта снизу и 2 сверху. Красный провод вашего блока вы припаиваете к нижнему правому контакту штекера, а чёрный - к нижнему левому. Между нижнем левым контактом и верхним левым припаиваете резистор на 18 кОМ. Если всё сделали правильно - то Ваш навигатор будет работать от пальчиковых батареек, или от аккумуляторов. Время работы примерно 6-8 часов для широкоэкранного Garmin Nuvi. Удачи smile


Спасибо HIDER
SOZDATELI
работать то будит, но это один из худших вариантов! во первых должно быть 5 вольт, а не 6 как дадут батарейки, 1 лишний вольт может печально сказаться на устройстве, во вторых, поле того, как напряжение опустится ниже 5-ти вольт, ваше устройство перестанет заряжаться. в общем советую не играться с подобными вариантами.
AndreyM
Мой вариант:
Изображение
SOZDATELI
Судя по тому, что я вижу на пути от акамулятора ещё "чёрную шкатулку", то там и стоит стабилизатор напряжения! А значит всё правильно - респект и уважуха, ничё не сгорит!
AndreyM
В "чёрной шкатулке" спрятана кренка. Аккума на 7.5 А/ч хватает на 6 зарядок телефона (аккум телефона на 1.2 А/ч). Один недостаток (с точки зрения использования в велопоходах) - вес заряжающего аккумулятора.
SOZDATELI
Да, вес конечно не прикольная штука, но могу тут тебе подсабить, ну совет так сказать дружеский чтоль. кренка во первых греется изза большой разници напряжения, а это не есть хорошо, и кпд у кренки очень маленький, по этому и приходится таскать такой акамулятор. Если поставить импульснуй конвертер, то и кпд будит порядка 90 процентов, и грется не будит, и размеры устройства уменьшатся, и ко всему и акамулятор можно будит сделать из литиевых банок для уменьшения размеров и веса. и в общем можно будит добится прироста порядка 30-ти процентов при гораздо меньших габаритах. Если интересует, то изготовлением конвертеров занимается мой отец, могу поинтересоваться сколько будит стоить сделать такой конвертер.
ALEXANDR
Цитата(SOZDATELI @ 12.01.2011 - 13:48) *

Да, вес конечно не прикольная штука, но могу тут тебе подсабить, ну совет так сказать дружеский чтоль. кренка во первых греется изза большой разници напряжения, а это не есть хорошо, и кпд у кренки очень маленький, по этому и приходится таскать такой акамулятор. Если поставить импульснуй конвертер, то и кпд будит порядка 90 процентов, и грется не будит, и размеры устройства уменьшатся, и ко всему и акамулятор можно будит сделать из литиевых банок для уменьшения размеров и веса. и в общем можно будит добится прироста порядка 30-ти процентов при гораздо меньших габаритах. Если интересует, то изготовлением конвертеров занимается мой отец, могу поинтересоваться сколько будит стоить сделать такой конвертер.


ага smile.gif обязательно поинтерисуйся
SOZDATELI
Есть 2 варианта:

1. Входное напряжение 7-40 вольт, на выходе 5 вольт и нагрузка до 3 ампер, КПД ~85-90%
2. Входное напряжение 3-4.5 вольт, на выходе 5 вольт и нагрузка до 3 ампер, КПД ~85-90%

Размер - 60х35х30, цена обоих вариантов - 100 леев.

Выглядит вот так:

Изображение
serioga
AndreyM, вес это очень важный момент максимальный приемлемый вес 1 Кг(Там литиевый аккум с солнчеными элементами на 22А), и с весом 500 гр на 11А
и ещё Обратил внимание на литий полимерные аккумы которые предложил пользователь Димыч(Dimich) по весу так вообще красота, но там нужно грамотное управление зарядом,
vasili4
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15048 = 50 лей
и докупайте батареек в любом селе
SOZDATELI
vasili4,
Это же та же тема про использование четырёх батареек без ничего... Мы это только обсуждали. В этом устройстве нет стабилизатора.
vasili4
видимо таккая хрень http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45333

у меня есть такие девайсы
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.42620
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33897
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26720

могу одолжить под независимые тесты )
SOZDATELI
видимо таккая хрень http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45333 - да, что то тип того, но вот на сколько оно хорошо работате и какой там кпд, они к сожалению не описывают, и ещё есть один нюанс, изза того, что предназначение там как я понял связанна с игрушкой, то не известно, какой шум это устройство выдаёт на выходе, кто разбирается в электронике хоть немного, тот поймёт какая это проблемма для тех устройств которые подключаются к ним, так что нужно проверять.

А по поводу зарядок которые ты выложил - то вроде как они работают, но как я понял вопрос тут был в следующем - использование можного источника, а это далеко не 1800 или 2000 милиампер.... Допустим для своего айпода я бы с удовольствием псмотрел такое устройство, как вариант, но вот мой телефон от таких даже одного раза не зарядится до конца - проверенно....
vasili4
SOZDATELI,
ну там девайс под авиамодели сделан я так понял, а в этой области ребята очень щепетильны ) И раз там дофига отзывов положительных, я бы им доверял ) Другой вопрос - что входящее напряжение от 5 вольт и выше. А 4 аккума АА выдают 5вольт только полностью заряженные и то не факт )
SOZDATELI
Да, тоже верно, но пока не проверю, как говорится - не поверю, привык доверять проверенным устройствам, а угробить телефон не очень хоца biggrin.gif

Я тебе в аську написал по поводу зарядки для Ipod - интересует.

М, Сань, посмотрел ещё раз на места применения того девайса, он для сервоприводов сделан, а это значит, что просто стабилизируют напряжение на электро двигателях которые управляют закрылками и прочией лабудой, так что с фильтрацией и помехами там скорее всего не очень, я даже заметил, что они феритовое кольцо на провода цепляют, а это и говорит о том, что идёт очень сильная помеха и они пытаются её таким образом отфильтровать, а помеха эта высокочастотная, а это как ты наверняка знаешь - очень не хоро... Но я бы протестировал такую шняжку, может удалось бы её до ума довести.
Rusak
Кто что думает, по поводу внешней зарядки? Нужно заряжать смартфон и планшет в пути. Ищется что то такое http://www.ebay.co.uk/itm/10000mAh-Portabl...=item2a2744d6e8
photomuza
Выбирай. smile.gif
http://dx.com/ru/c/cell-phone-599/batterie...22?pageSize=200

Но для GPS в велопоездки я бы типа такого комби вариант взял (акки + солар) - http://dx.com/ru/p/solar-powered-2600mah-r...-adapters-30047
И недорого, и весит чуть больше 300г, заряжаться можно вечно, причем прямо на ходу: на багажник прицепил сверху, едешь, и он заряжается. 2600ma/h за глаза хватит зарядить мобилу, зачем 10 000 ma/h тащить из дому, это минимум 600г веса, ну и в лесу не зарядишь.

Поэтому сам тоже пока рыскаю тут:
http://dx.com/ru/c/home-garden-1099/electr...26?pageSize=200
AndreyM
IMHO, зарядки на солнечных батареях для туриста скорее прикол, чем эффективный помошник. Вот если бы кто знал, где достать зарядку на элементах Пельтье... Как то по ТВ видел рекламу мельком, но не успел записать адрес sad.gif Идея то супер - пока варишь обед-ужин - заряжаешь девайс(ы) wink.gif
serioga
AndreyM, Да ну ))) Солнечные Панели к примеру Goal Zero очень даже ничего себя показали и показывают (при условии солнечного дня) сам пользую и доволен, что касается пельтье мой знакомый пользует PowerPot (http://www.thepowerpot.com/powerpot-v?ref=cat_img) у него при замере выходило 600ма на выходе без нагрузки при нагрузке ток падал до 450-500ма, но при этом у тебя затраты либо дрова или любое горючее газ-горелка и всё такое.
Для велосипедиста остаётся вариант втулка генератор, и у кого нет возможности установки такового, можно ещё на перо заднее установить "цепной" генератор, который также функционирует при переключении скоростей на выходе тоже 5вольт 450-500-700ма в зависимости как будешь вкручивать
Сейчас ещё можно купить за 60долларов Буфер на 60Ампер(Литий-Полимер), только 5вольт, с выходами на 2 ампера и на 1 ампер, реальная емкость учитывая потери при степАпе с 3.7 на 5 вольт, где-то 40-45 думаю останется что с лихвой прокачает большинство гаджетов,
AndreyM
Цитата(serioga) *

при этом у тебя затраты либо дрова или любое горючее газ-горелка

Зато ты не зависишь от внешних условий - когда надо зарядиться, зажигаешь огонь и заряжаешь wink.gif Не считая минимум трёх раз в сутки - когда по любому еду готовишь. А затраты не пугают.

За ссылку спасибо
serioga
AndreyM, за время готовки ты сто пудов не зарядишь даже на 30 процентов девайс!!! так что это всё лирика, И сам вдумайся в свои слова! "Затраты не пугают" газ к примеру не везде можно найти-купить, если ты находишься там? где не подзарядиться от розетки, а тот газ, что есть в основном рассчитывают на N кол-во дней нахождения в походе, в реале буфер на 60ампер+Goal Zero Nomad 27M
актуальная тема
AndreyM
Цитата(serioga) *

буфер на 60ампер

весит больше, чем балон газа.
Цитата(serioga) *

газ рассчитывают на N кол-во дней нахождения в походе

Поэтому проще взять дополнительный баллон, чем этот кирпич.
И не забывай про возможность заряжаться на дровах. wink.gif
serioga
AndreyM, вес 400грамм для буфера это много )))) вес 230граммового баллона, полного магазинного 360грамм, а про дрова это гимор, нужно покрывать котелок фольгой, чтобы копоти не набрал, и сложнее локализовать огонь чтобы он не спалил тебе уже не защищенную часть кабеля
Я всё это уже проходил если хочешь поиграться, то купи за 12-30 usd элемент и экспериментируй
Оща
Скажите, пожалуйста, можно ли найти хоть что-то из перечисленного выше у нас в Молдавии? Меня интересует подзарядка телефона через USB от вместительного акума, которого хватит на 5-6 зарядок, или от обыкновенных АА батареек.

Может у нас и солнечные батареи можно найти?
CeleronD
Цитата(Оща) *

интересует подзарядка телефона через USB от вместительного акума, которого хватит на 5-6 зарядок, или от обыкновенных АА батареек.


вообщем-то обычная зарядка от прикуривателя + 12v аккумулятор или жменя пальчиковых батареек 8-10шт. +бокс на птичке и походное устройство на скорую руку из того что есть получить можно.....но лучше заказать готовые штучки-дрючкиsmile.gif
Рома
У Румбы в планшете квантовые батареи и ваще зарядки не требуют )
igorzappa
https://www.powertraveller.com/en/shop/port...e/powerchimp4a/


заряжает все девайсы с питанием в 5 вольт. мобильники, гпс итд.. грубо говоря этп коробка куда вставляется 4 батарейки (аккум) размером АА . Такие батарейки в любом ларьке купить можно и заряжаешься сколько влезет. Сейчас сделал чехол на вынос. Могу прямо на ходу подключать навигатор. Очень удобно при длинных тренировках/походах. Все зарядки которые на оригинальных акумуляторов в конце концов тоже придется заряжать. А этому вообще пофиг.
slon
45 фунтов? blink.gif
igorzappa
slon обычно хорошие вещи стоят дорого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.