Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приключения молдованина в Италии.
Форум Velo.md > Поездки > Дальнее зарубежье / Приезд гостей
Страницы: 1, 2
Maxim
Приключения молдованина в Италии.

Привет всем кто меня знает и кто нет. Решил поделиться своими впечатлениями о веложизни в этом красивом («Богом забытом месте» как сказал один армянин-кардиолог).
Вкратце о городе-Бергамо город размером с Кишинёв, чуть севернее Милана, находящийся между двумя горными массивами. Много машин, мопедов, узкие улочки-катать по городу невозможно. Зато вокруг!!! Единственное катабельное место-верхний город (типа город музей). Метров на 200-300 выше нижнего города, причём не плавно а в виде ступени.Граница между 2.мя городами это по сути каменная стена. Там мало машин, чистый воздух и ооочень много улочек или в верх или в низ-прямых участков там нет. А ещё нет собак!!!!!
Пару слов о велосипедах и велосипедистах: в основном за 35, в субботу или воскресенье. Очень интересно наблюдать дедушек за 60 (иногда далеко за 60) которые в полной экипировке шпарят под 30-40 км в час на карбоновых шоссейниках.
После месяца сидячей жизни получил велосипед. Когда забирал- молдованин маршрутчик смотрел на меня как на идиота- типа все везут отсюда, а я сюда....непоняяятно..... Дальше стал искать приключений на свою .....у. Нашёл местный мтб-форум, полистал- понял что всё как у нас: лоси, маньяки, дизельки и добрый предобрый модератор......(Привет Юджину). Зарегился (надо же попытаться к какой то группе примкнуть- влиться в коллектив так сказать). Начал следить за подразделом «покатушки». На воскресенье кто то предложил прокатиться «лайтс» 50-60 км. Ну думаю-для меня самое то после такого перерыва.....
Написал-типа я здесь новый, нифига не знаю, хачу с вами. Ответ форумчан- скажи что за фрукт, какой байк, а то типа был тут один, тоже сказал что хочет, приехал на дровах под 16 кг, одетый не по форме, через 5 км начал блевать от перегруза, вернулся обратно....
Ну я написал что за дрова ну и типа то что дома накатал нормально, тока последние 2 месяца простой, поэтому 50 км самое то для начала (ой как ошибался.....).договорились....(отчасти поверили из за комплектации вела, самый стандарт для них, ну за исключением карбоновых и титановых рам. На ХТР-е не катают).
Модератор написал чтоб я не парился, типа получай удовольствие (спасибо ему-получил).
В субботу решил прокатиться сам-уехал за город к подножию гор-нашёл дорогу вверх. Мощённая тропинка (как мостовая в Одессе-тока валуны раза в 3 больше и круглые.)очень плохо педабельная (кстати ещё и мокрая после дождя). Угол подъёма- в моём понимании что то между хорошей горкой и стенкой а местами самая стенка. Короче из 4 км вверх 3 прошёл пешком и то с трудом. (кстати понял их выбор велообуви-обязательно кожа так как она более стойка к острым камням, воде.....и другим внешним факторам). Спускался долго и медленно-после 4 км спуска красные роторы и полустёртые колодки спереди, сзади терпимее.
Воскресенье. Встретился, познакомился. Всего 11 человек (остальные уехали на гонку в соседний город). Двое 25 лет, один 28, остальные около 40а. Очень удивились что приехал, типа что я в реале существую. Не могли понять что за рама. Велы-почть все карбон, 1 титан, 1 хромоль (Конан, куб, бьянки, титан заказной, дальше не помню.....). Навеска фулл ХТ почти у всех, вилки-Фоксы, Ребы, 2 торы и одна не понятно что. Колёса-от Кроссрайда до ХТ, у одного кастом на хоупах.
Поехали. Тут я начал понимать происходящее. Начало покатушки-крутая горка метров 800 с тропинкой шириной 50 см состоящая из камней и коряг. У одного порвалась цепь- уехал домой. Лидер группы- чувак под 110-120 кг, такая большая гора мяса, около 45 лет.......но башни сосвсем нет (в смысле лось, маньяк, и прочее в одном флаконе). Дальше подъёмы.... подъёмы.... подъёмы.....и иногда спуски. Остановки тока чтоб подождать отстающего (вчера это был я) или выпить воды (оочень быстро). Было всё-камни, гравий, глиняная жижа. Не было грунта.
Что у них счинается подъёмом: если асфальт то это или горный серпантин длинной не меньше 4 км, или 2-3 стеночки по 500-600 метров следующие одна за другой, ну или смесь того и другого.
Если офф- это 800-1000 метров камня и коряг (утоптанный грунт для туристов).
Что у них счинается спуском: всё что асфальт спуском не считается (просто нежелательная помеха портящая кайф, как впрочем и редкие и короткие прямые участки).
Офф спуск-от 1000 метров и больше очень круто, местами переходя почти в стенку. Состоящие из абсолютного хаоса камней (по величине, форме и расположению да ещё и подвижных).
Кароче, меня хватило на 30 км. Дальше спуск по серпантину на магистраль и через 20 км я дома.

Выводы:
Никакой это не крросс кантри, а all mountain катаемый правда на кантрийниках здесь.
Это каки лосем надо быть чтоб так катать.......
Для начала остался доволен результатом, правда столько ап и даун за 30 км я в жизни не катал.
Купить ЖПС (GPS) чтоб сначала самому накатать чуток и изучить трассы (у них есть карты маршрутов), НО!!!!!!с зелёнкой и пластырями.
Кстати падать в ихних лесах осенью неприятно вдвойне из за большого количества каштанов (которые сьедобные).кожура как у наших, только иголки как у кактуса-такой колючий-преколючий шарик.
Купить кулёк колодок.

Вот так вот для начала.

С приветом из “богом забытого места”........Максим....

ЗЫ: будет фотик-будут фото.
Demon
о макс!наконец то!))))с крещением тебя дружище!)))))))))))ждем фоток!)))) wink.gif
alex88
так Бергамо весьма известный велосипедный город.

Там (не только в Бергамо, но и в соседних городках - на расстоянии 40-50км ) живет достаточно большое количество профессиональных велосипедистов.

В том числе и так сказать поселение русскоязычных профиков.

Первое что приходит на ум - это выигрыш Константином Сивцовым этапа на Джиро д'Италия 2009 в Бергамо, как раз недалеко от его дома в Италии.

Так что респект - попал в самый что ни есть велосипедный регион smile.gif

Ждем еще отчетов
Maxim
Цитата(Demon @ 28.09.2009 - 09:11) *

о макс!наконец то!))))с крещением тебя дружище!)))))))))))ждем фоток!)))) wink.gif


спасибо
biggrin.gif
если ехати с ними то фотографировати просто нет возмоности. Ести идеиа приобрести смартфон с ГПС-там и фотокамера и ГПС, так цито мойно самому покатати, пофоткати.....
Demon
Макс,мне кажется лучше взять не сильно дорогой фотег!:)
Maxim
ести один, дома. и потом думаиу тот э уровени будет и у нокии типа 6220. там 5 пикселеи вроде.
Andrew
Maxim, спс отписываися интересно ,,,
Demon
Ну у нас самсунг на 10 пикселей стоит 1400 лей!не думаю что у вас на много дорожеsmile.gif
Mircea
Хороший рассказ. Пиши ещё. smile.gif
Кстати, а что итальянцы сказали про твою покатушку?
Demon
И что они сказали про твой вел?и то что то молдованин?они не спрашивали тебя по поводу регистрации?smile.gifsmile.gif
Maxim
по пориадку. Самсунг больше не куплю. уже был один, хватит....
нащёт покатушки, написали что зриа сехал, типа оставалоси от сили 1 км подиомов. но иа знал что есцио и спуски, которие не легце......ресил не рисковати....
на то цито молдован не сказали ницего.
Про регистратииу не пониал вопроса....иа офитиалино здеси, сеициас йду пермессо.
Велосипед как велосипед. спросили где раму брал...сказали цито навеску подобрал оптималинуиу.

imi pare rau de translit, dar la lucru nu am tastatura rusa, ma chinui cum pot ..... sad.gif
Demon
smile.gifна счет регистрации я пошутилsmile.gifкороче были сдержанныsmile.gif
Maks
Максим, оо как интересно, но хочется увидить, представить это всё, выставляй фото ждём.....
Andrew
Цитата(Maxim) *

imi pare rau de translit, dar la lucru nu am tastatura rusa, ma chinui cum pot ..... sad.gif

купи наклеики на клавишы и будеш писать романы...ГЫ
AltaVista
Спасибо!, за отчёт...читал с интересом... smile.gif
comrade
Привет Макс, рад слышать о твоих успехах, ты очень здорово всё описал - буду ждать дальнейших очерков.
Вот здесь - http://www.translit.ru/ - можно беспроблемно и довольно быстро транслитерировать.
Maxim
спасибо за саит с транслитом. намного удобнее чем на вело.мд.
теперь не надо искать наклеек и портить нотник.
наконец то приобрёл деваис которыи не жалко потерять. там и камера походная и ГПС. попытаюсь туда запихнуть гарминовскии софт, и выпросить у этих маньяков трэки их маршрутов. biggrin.gif
Петрович
Дай им на форум сцылку на нашу Велохору-2009. Пусть подивятся
pill
Цитата(Maxim) *

На ХТР-е не катают).

)) ты сказал что у нас каждый 2-й на ХТРе ?

Помню Жучара с трепетом рассказывал про горы Итальянские.

Мы тут недавно вернулись из алушты, где в один из дней проехали 90км с набором 1500метров над у.моря, плюс ещё около 200..тоесть.. 1500набор, спуск до 500м и снова набор до 800м и спуск почти к морю. Тупо заехали на 2ю по величине вершину крыма и спустились с неё))

Думаю стиль и велы у них заточены не на олл маунтин а на т.н. Трейл... Хотя трейл больше подразумевает спуски и повороты, чем набор.

Думаю ты попал куда надо! smile.gif пеши исчо! biggrin.gif
Maxim
Ну вот, значит решил продолжить рассказ.
Сегодня наконец то устроил небольшой найт райд . Заодно протестил фонари которые мне скрипя зубами прислал Макс (Кстати просьба Юджину-Макс давно не ХайБайк а Вайпер, а по русски Змей Горыныч.....переименуй пожалуйста, а то он стесняется попросить huh.gif ). Так же протестил свой ГПС (Нокия 6220, Гармин ХТ, Карта италии НТ 2010.). Выехал и как можно быстрее попытался проехать нижний город (Citta Bassa). Дальше асфальт закончился и пошла дорога усыпанная гусиными яйцами (таково 70% покрытия верхнего города. Асфальт только главные дороги.)подъёмы при таком покытии приобретают особый шарм........как впрочем и спуски. (как я понял на маунтин байках ребята здесь редко качают больше 2 бар шины). Покружил я значит пару кругов по этим улочкам и решил ехать домой......Будучи уверенным в своём внутреннем компасе нашёл серпантин вниз, который как мне казалось выведет меня в нижний город (ГПС для экономии энергии вырубил). Спустившись с самого верха по серпантину поехал (кудаааааааа?????) blink.gif Километров через 6-7 я заметил что домов становится меньше, горы выше, людей ваще нет, как и машин. И тут мой взор упал на вынос.......на котором было что?......правильно-мобила. Кароче поехал по нитке, которая никак не захотела объезжать гору...........пришлось опять наслаждаться подъёмом. Дальше знакомые улочки и в конечном итоге знакомый спуск в город, дальше дом.
Выводы:
Вечера здесь очень даже катабельные.........в верхнем городе конечно.
Подъёмы просто супер.....доехать в хорошем темпе до сааамой верхушки один раз за вечер-отличная тренировка. Если верить ГПС-у, на том маленьком клочке земли который я сегодня исследовал перепад высоты составил 500-280=220метров, и это не самая верхняя точка старого города. Кажется мало, на самом деле равносильно паре тройке пересечинских горок.
Покытие.....вспомнил про свои Невегалы......(придётся купить пару на 2,3).
ГПС. Врёт про дороги, но хоть направление показывает.....(кстати все навигаторы врут.....если только не ехать по проложенным точкам.....). Кстати при хорошем сигнале (то есть на улице) кушает мало. Если включать экран при надобности (приёмник включён постоянно) думаю на хорошую покатушку хватит.........
Фонари супер (тока тестить по человечески не где было сегодня).
Срочно нужны КОЛОДКИ.....

пару фот чуть позже (качество конечно дрянь).
Maks
Maxim,
Всё у меня уже Viper cool.gif , и аватарка нормальная!(нет больше чудика зелёного)
И всё таки в этом отчете хочется увидеть много красивых фото.
ждём......
Maxim
красивые фото придут вместе с чем то типа ЕОС 500 (ну типа....) хз когда.....
sad.gif
Mutant
Цитата(Maxim) *

-Макс давно не ХайБайк а Вайпер, а по русски Змей Горыныч.....

не-не-не.... viper это:
1. гадюка [зоол.]
2. випера [зоол.]
3. змея
4. аспид [зоол.]
5. вероломный человек
6. курильщик марихуаны

а ящерица о трех безмозглых головах - это я. только в молдавской вариации. biggrin.gif

зы: пожелание - хотелось бы больше почитать об итальянских велосипедистах и о природе. а не о компьютерных железяках. smile.gif
Eugene
Цитата(Maxim) *

Кстати просьба Юджину-Макс давно не ХайБайк а Вайпер, а по русски Змей Горыныч.....переименуй пожалуйста, а то он стесняется попросить ).

давно переименован smile.gif
Петрович
Цитата(Laur-Balaur @ 8.10.2009 - 00:51) *

не-не-не.... viper это:
1. гадюка [зоол.]
2. випера [зоол.]
3. змея
4. аспид [зоол.]
5. вероломный человек
6. курильщик марихуаны


Слышится голос из зала: "Простите! Но курильщик марихуаны это doper.."
pill
Цитата(Петрович) *

"Простите! Но курильщик марихуаны это doper.."

и не отлько курильщик, и не только доупер...
очень много вариантов )))
Maks
По просьбе Maxim(a) выкладываю фотки с Италии
http://picasaweb.google.com/NiroMaks/MaximItaly#
Есть еще видео но выложу позже.
Mutant
Maks, фотки супер, хачу истчо. smile.gif
Maxim
Привет всем. smile.gif Спасибо Лаур, фотки не очень по качеству, понимаю. Сюда бы Пилла с его фотиком что бы на самую высь на своём Джаинте поднялся. wink.gif Дальше постараюсь фотать больше. Одна из проблемм что здесь очень легко заблудиться (даже с ГПС). Иногда находясь в 50 метрах от центра в каком то переулке не понимаешь куда ехать и как доехать домой.
сегодня ездил тренироваться в подъём в лес, заодно насобирал 2 кило каштанов , теперь вот забота-надо что то делать с ними.....
Верхний город был полон велосибедистов, самых разных. Видел один Джаинт Транс......Чёрный красавец, под такой же красивой (но не чёрной ) девкой...... Остальные маунтин байки-разнобой как по фирмам так и по ценовой котегории. Но такого как у меня нет ни у кого.... biggrin.gif
вот пару фото, со вчера и сегодня (учусь использовать Пикасу...)

http://picasaweb.google.it/muntesco/Italia2009#

пробное видео
http://www.youtube.com/watch?v=UjPoEAGVshE
http://www.youtube.com/watch?v=pFGfFppnbrQ
Joratin
Maxim,
А твои невегалы так у меня и лежат =) (достались тогда ещё мне с GT). Сейчас валяются без дела =)
Когда катался в Крыму по каменистым тропам, где сцепление никакое, вспоминал о них.
}I{yK
Фак... усыновите меня а ?
Бэтмэн
}I{yK,
Ты наш ! дитя Молдовы ! не смей улизнуть ! Но ничего ! Вот утвердим график гонок на 2010 год, может найдем возможность сгонять в Италию..
Maxim
Цитата(Joratin @ 11.10.2009 - 20:12) *

Maxim,
А твои невегалы так у меня и лежат =) (достались тогда ещё мне с GT). Сейчас валяются без дела =)
Когда катался в Крыму по каменистым тропам, где сцепление никакое, вспоминал о них.


скока ты хочешь за них?
Maxim
Цитата(}I{yK @ 11.10.2009 - 20:45) *

Фак... усыновите меня а ?


Ну если честно, ради всего этого пришлось многим пожертвовать и кто знает скольким ещё придётся.......
Всю жизнь мечтал поселиться у подножия гор.......свершилось, так что в итоге мы сами строим свою судьбу.....ой....меланхолия нахлынула.... unsure.gif
Maks
Цитата(}I{yK) *

Фак... усыновите меня а ?



Становись в очередь!! я первый rolleyes.gif
Demon
да уж !))всегда мечтал жить в таком месте где горы тонут в море!))))зачетно!макс-давай еше фоток!!!и четы морочишь голову с каштанами???шли сюда!!!)))молдоване рады будут!))) wink.gif
Joratin
Maxim, Макс, ты что серьезно? Мне кажется, тебе легче их там купить. =)
Но если серьезно, то пиши в личку.[
Maxim
вот пару новых фот и видео. Надеюсь понравится....

http://www.youtube.com/watch?v=WHD5hRZgdTY
http://www.youtube.com/watch?v=y3uQF0-McKQ

http://picasaweb.google.it/muntesco/NembroItalia#
костя-нн
супер - очень красиво !спасибо за видео и фото
Maxim
Привет всем из недалёка (патамушо далеко это на другом континенте smile.gif ). Сугодня состоялась очередная мегапокатушка в горы.
Ну вот, есть о чём написать. Сегодня с форумчанами совершили небольшую вылазку в горы частично асфальт а частично лес. Покатуха началась с гравийной дороги вдоль реки, потом последовал очень классный серпантина на самый верх горы (там снял первое видео).4 км подьёма crazy.gif heat.gif . Дальше пошёл разнобой: участки травянистого поокрытия, лесные синглтрэки которые оказались в отвратительном состоянии, и иногда пересечение более менее нормальных участков (трава + коровьи какашки bomb.gif ), в основном при выходе из леса. О качестве лесной части судите сами беря во внимание что 2 дня шёл дождь. Синглтрэки представляли из себя очень узкие участки состоящие из камней в переммешку с листьями (абсолютно нельзя было предугадать что за яма под листвой прячется), или же грязь по самые спицы, и всё это в виде подьёмов и спусков и всё по краям оврагов. К сожалению заснять покрытие не былоо возможности. Кстати ......местами ваще не было видно дороги только лес и листья.....правда ребята знают путь наизусть. Местами просто тупо шли (спускались или поднимались) пешком. Самые смелые пытались ехать (половина попыток заканчивалась отвратительными падениями на камни bum.gif ).
Итого: сама покатушка 39 км. Дома: вел и одежда покрытые грязью (ну и кое чем есчё),64 км на спидометре и море впечатлений в голове prankster2.gif .
Видео что то плохо вышло, не судите строго.

http://www.youtube.com/watch?v=5w_ScvQGH00

http://www.youtube.com/watch?v=iaBfNWHNFyw

Фоток мало, но скоро добавлю ссылку на фотоальбом с фотками с аппарата модератора (он иногда улетал вперёд чтобы потом снимать сзади едущих).

http://picasaweb.google.com/muntesco/Tiglio#

Вот ссылка на тех характеристики покатушки, там же справа есть и подробное описание (если кто шарит в итальянском и кому интересно):

http://www.ruotegrasse.it/contenitore/altino%20lujo.html

Кстати наконец то мой вел дождался маленького апгрейда, после покатушки забрал резину. На осенне-зимне-весенний сезон ставлю Swalbe Nobby Nic Snake Skin 2,25F/2,1R

Всем хорошего вечера.....
Maxim
А вот и фото-видеоколлаж вчерашней покатушки.....

фото-видео:

http://www.youtube.com/watch?v=_3i00xZKiNU

фото:

http://www.ruotegrasse.it/uscite/09-11-07%20altino.html
}I{yK
Да ну тебя... лучшеб не выкладывал и не дразнил mad.gif mad.gif mad.gif

А вообще очень круто, очень завидую в хорошем смысле и рад что у тебя есть такая крутая возможность катать по таким местам.
velodancer
завиду белой завистью,аж плакать охота)) unsure.gif молодец!!!
Maxim
Цитата(}I{yK @ 8.11.2009 - 17:26) *

Да ну тебя... лучшеб не выкладывал и не дразнил mad.gif mad.gif mad.gif

А вообще очень круто, очень завидую в хорошем смысле и рад что у тебя есть такая крутая возможность катать по таким местам.


Жук, я больше не буду..... huh.gif

А вообще я здесь многое переоценил, особенно первый месяц когда катал исключительно сам (в течении недели по вечерам только сам и катаю).
Места очень краасивые, трассы техничные, подьёмы....непередаваемо длинные (хотя длинные меня ещё ожидают).
Если честно, вокруг Кишинёва тоже есть неплохие красочные места, главное не бояться воды и грязи. Конечно гор нету, но парочку тягунков, оврагов, и тем более коровьих лепёшек biggrin.gif думаю найти можно. Есть ещё кодры между Иванчей и Оргеевом, там точно можно развлечься так что буду рад красочным фото с родины smile.gif .
Eugene
Цитата(Maxim) *

Жук, я больше не буду.....

Не слушай его,выкладывай,пусть слюнями исходит)) А если серьезно, интересно очень, продолжай вести репортаж пожалуйста!
Dima
}I{yK,

чему завидовать одни апхилы и даунхилы )) у нас рельеф интереснее, нет?

репортаж очень интересный, ждем обновлений! )
}I{yK
Dima,
Нееее я лучше проапххилю 4 часа с наборомвысоты в 1000 метров, афигею от вида сверху, и потом еще часок на спуск так чтоб пальцы устали жать на тормоза. Это все я испытал в Алуште и я очень очень хочу еще разок такое испытать cool.gif
Demon
}I{yK, +1!!!лучше гор могут быть только горы!!!!))))а еще горы у моря!!!!максим-класс!!!если будет еще-обязательно выкладывай!!!виды и трассы у вас там конечно.....................офигенные!!!!
Maxim
привет всем.

согласен с Жуком, после етих апхиллов и даухиллов, катать по плоскости скучно и неинтересно....... sad.gif

конечно же я буду продолжать выкладывать отчеты.
Цель?
Да просто поделиться впечатлениями (так как мысленно я ещё принадлежу молдавскому велосообществу), ну и по мере возможностей внести какой то вклад (виртуальный пока) в развитие велодвижения в молдове.

Кстати, хотел узнать как обстоят дела с кубком Молдовы 2010? Есть идея запостить это дело на ихнем форуме. Конечно же большинство из них просто любители, но у многих есть друзья учавствуюшие в разных соревнованиях, вдруг кто-то решит приехать.
с другои стоны, попытаюсь узнать о календаре местных соревнований, мож кто то с молдовы найдет возможность приехать. Я бы очень хотел увидеть Молдавскую команду на соревнованиях "24 часа".

всем привет и хорошего рабочего дня.....
pill
Maxim,
bueno!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.