Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто какую воду пьёт?
Форум Velo.md > Общение > Треп
Страницы: 1, 2
Kirill1995
Интересно, что пьют у нас в Молдове. Лично я не имею особого напитка, что попадётся под руку, то и возьму.(вода, компот, чай) biggrin.gif А ВЫ?

А один раз мне дядя з Греции привёз "спротивную воду", цветная такая, красивая. На синей был нарисован велосипедист, вот она мне и понравилась biggrin.gif . Но эффекта от неё никакого, в смысле как от простой воды (вроде). Да, хорошо утоляет жаду, прикольный привкус, но ничего более.
FaLKeN
Kirill1995, воду...без газа, иногда бокальчик белого вина, и еще реже пиво. Лёвенбрау smile.gif
ALEXANDR
исключительно APA PURA
павел
сейчас больше всего минералку слабогаз\без газа,
борюсь со слабостью к коле..раньше пил как с колодца литрами...
от запаха алкоголя тошнит
WarWar-26
Apa minerala fara gaze
Rois
Пью водичку Devin без газа, оч нравится, единственная, которую могу быть негазированную))
На велосипеде во фляжку заливаю Gura Cainarului слабогазированную.
Веталь
Предпочитаю фильтрованную воду из дома, но так как ее больше 1,5 литра из дома не вожу, то покупаю минералку слабогазированную.
ShabbySaddle
Знаю, что содержащая углекислоту минералка - очень даже нежелательна в поездках при физических нагрузках, но поступаю с точностью до наоборот. Apa Minerala "Gura Cainarului" - carbogazoasa, т.е. - интенсивно загазированная. В жаркую погоду лишь 3 глотка холодной такой минералки (первый - большой, прополоскать как следует рот) - и на 10-15 минут ощущение жажды отодвигается. Слабогазированная настолько же утолит жажду 5-6 глотками.
Всем поступать также не рекомендую: индивидуально. Лично у меня никакого бурчания в животе и прочего негативного не наблюдается. Литра хватает на 30-35 км (все от рельефа зависит, ну и - есть ли на небе облачка smile.gif


P.S. (дописано 19 июня). Сейчас прибавлю кучу болтовни (сорри). Но все ж частично по теме.
Во-первых, признАю, что хороший изотоник даже и в жару будет предпочтителен по сравнению с минералкой, жажду утоляя может и хуже, но давая хорошие силы для езды. Но не проверял на себе; кто-то может и даст отзыв в этом плане.
Во-вторых: указал выше в тексте, что пить понемногу за 1 раз: 3 глотка - и работать дальше. Переполнить желудок жидкостью - другая крайность. Но 3 - совсем уж мало. Лучше пусть будут 4-5 глотков. Причем, если покушал в дороге - после этого прополоскать хорошенько во рту водой/минералкой, и затем сделать глотков 5. Иначе жажда при жаре быстро вновь даст о себе знать.

А сегодня уточнил на практике: сколько у меня получается выпить воды в поездке.
Жаркий был день: 33-34 град.в тени. В жарком городе, вблизи (почти плавящегося) асфальта, на солнцепеке, ИМХО, 50 град.было. Но поехал по бетонке (Бачойке); и на велокомпе выше 42 не поднималось. Чуть полегче, значит, на бетонке.. Облака давали тень % 20 от времени.
Бачойку проехал всю до конца; и еще через село Порумбрей. В начале спуска за селом - там источник. Вот, проверил - участник форума baralgin недавно сообщил: засыхает тот (некогда обильный) источник. Всё верно: теперь 300г набрал за 1,5 минуты.. Ну а дома в охлажденном виде сравнил с водичкой от Рэзеньского родника: хороша вода в обоих, предпочтение не смог какому-либо отдать smile.gif
Проехал 84 км. Ездил с 13:20 до 18 часов ровно. Средняя 23,0. Время в движении 3:39:55. То есть: ровно 1 час провёл в тенечках (6 больших остановок, и еще где-то 8 по-мелочи: пить на ходу из бачка - значит пить теплое. А в рюкзаке - как сумел, - теплоизолировал, даже и через 4 часа минералка изрядно прохладная была. Остановился - попил, -дальше).
Так вот, - количество выпитого в поездке - ближе к минимуму, чем: "пей сколько хочешь" smile.gif Проверяя себя на "похожесть на верблюда", в то же время не обезводился (работоспособность сохранилась).
В общем, подсчитал: 2,65 литра выпил (80% - это холодная с газом "Гура К.", а 20% - водичка с родника перед Рэзень).
84,04 /2,65 = 31,7 км на 1 литре. По правде сказать, "для чистоты эксперимента" на четверть "пайку" можно было б и добавить. Ведь я знал, что скоро - дом, а там - восполню. Так и было, и в 2,65 литра не вошли 1,5 стакана минералки из холодильника по приезде smile.gif Ну и позже еще..
Поэтому реальнее - вcе ж не такая жесткая экономия, а типа: проезжать 25 км на 1 литре. Тогда - по такой же жаре и холмам, - если в серьезной поездке на 175 км порядочного дневного пути - нужно будет выпить 7 литров. Ну а на 125 км - 5 литров.
Сколько выпить воды - еще зависит от массы тела чел-ка. У меня 60. А кто 90 кг - для того потребность в 1,5 раза больше.
А в жаркую поездку типа такой: правильно я сделал, что полотенчико прихватил smile.gif Пьешь холодную воду на привале - рефлекторно через 2 минуты усиливается потоотделение. И под очки со лба и висков, и куда угодно будет затекать!
Все-таки, достала эта жара!
RedCap
Вода питьевая очищенная серебром СЕРЯБЬ. В сравнении с другими водами очень легко пьётся, жажду утоляет на ура.
Kirill1995
А вообще как много воды пить надо, в нашем жарком лете?
RedCap
всё индивидуально. за 50 км трассы мёртвых утят вдул 2.5 литра. Если хочется пей, если не хочется тож пей, в жаркую погоду от воды хуже не станет.
LeLoupGris
Моршинська Спорт 0,75л н/газ +Soul Ripper biggrin.gif
Tatiana_c
Apă filtrată acasă. Un rezervor de 3L îmi ajunge pt 80-90km - testat)) Mai vedem ce se întîmpla de acum în colo cînd vin marile călduri! Pe timp de caniculă îmi i-au un complex de minerale - pt ca apa nu le contine indeajuns, din păcate.
Дальнобойщик
Интересная тема... в пределах дома пью воду с лимоном, правда настаиваю с вечера, добавляю туда щепотку соли на полторушку. А вот когда уезжаю далеко то помнится на полторы тысячи км ушло около 60 литров не газированной, хотя водой с газом не брезговал. Покупал в магазинах воду и записывал объем, в конце пути подсчитал.
jonah33
"OM" конечно же! cool.gif
Alexpanfilov
Цитата(Rois @ 18.06.2012 - 18:24) *

На велосипеде во фляжку заливаю Gura Cainarului слабогазированную.

Тоже нравица такая водица
Hudojnik

vezdehod
Я лично за варницу, хотя вот как появились киоски Апэ Пурэ - тоже норм.
Kirill1995
Цитата(Hudojnik @ 19.06.2012 - 01:22) *




Агааа... Значит ВЫ пьёте керосиновую воду. Эхх.. всётаки на велике без топлива никуда. biggrin.gif
vezdehod
Кстати, а куда ресан делся)))? Довольно активно выпускали воду и как-то резко свернулись smile.gif Правда у них была скважина на ТЭЦ рядом с хранилищем мазута, но ничё, немного рекламы и все пили))

http://vk.com/video_ext.php?oid=25898286&a...654652b4356b4c6 - жожовдящих птях убило smile.gif
Kirill1995
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

А я еще иногда делаю простую воду с сахаром (1-2 чайн. ложки на 0,5 л). Как думаете есть в этом толк? Или просто вкус добавляет и всё? unsure.gif
Hudojnik
Kirill1995,
Я себе воду с Мёдом бадяжил, и пил на тренировках, 1 ст\л 0.5 л получался энергетик.
AndreyM
Цитата(Kirill1995) *

Как думаете есть в этом толк?

Cахар, точнее составляющая его основу сахароза - это производное глюкозы и фруктозы, т.е. легко усваиваемый углевод, являющийся хорошим источником энергии и разрушителем молочной кислоты (её накопление в мышцах при нагрузке является причиной мышечных болей). Поэтому толк есть.
Ванчо
AQUA UNICA cu suc de lamie
Xandr
APA PURA уже более 4 лет если мне не изменяет память, с момента появления первых киосков на рышкановке.
Бэтмэн
OM
kanyct
Пью больше Gura Cainarului
но не брезгую водой с родника (лучше жажду уталяет) + еще всегда прохладная с источника)) rolleyes.gif
vadimka
om si gura cainarului
Kirill1995
Кароче - пить надо везде, пить надо как все. Просто воду, ну или еще что-то жидкое. А если вспомнить последнюю рекламу "ОМ", то припоминается тот велосипедист, который интенсивно вращает педалями biggrin.gif chapai.gif

Почему надо пить -




что выбрать...


Alexpanfilov
Цитата(Kirill1995 @ 19.06.2012 - 22:48) *


это что за жуть? =)) сюда с ютуба надо вставлять только такой кусочек линка: XlqmKQzz1xU
Hudojnik
Цитата(Kirill1995) *

А если вспомнить последнюю рекламу "ОМ", то припоминается тот велосипедист, который интенсивно вращает педалями

Руслан Спэтару, солист, вокалист группы ЁЖ. smile.gif
Kirill1995
Цитата(Alexpanfilov @ 19.06.2012 - 22:56) *

это что за жуть? =)) сюда с ютуба надо вставлять только такой кусочек линка: XlqmKQzz1xU

ОЙЙЙЙ ИЗВИНИТЕ . я не знал как этой фигнёй пользоваться
Sunrisemd
Espring - лучшая в европе !
2 литра в день !
niklefter
Я предпочитаю кристально чистую воду OM.

OM - Пей , чтобы жить! biggrin.gif
Lys
столько рекламы)))))

а я вот, в поездках до 5 часов (в движении без остановок) - воду, бутедированую, водопроводную, родниковую, из колодца, два раза даже речную. более 5 часов - вода и изотоник 50:50. более 10 часов вода и изотоник 20:80. сколько? - литр в час.
Rock
предпочитаю живую воду из дома, родников и магазинов, без всяких извращений. smile.gif
tnikolai
Сколько всего рекомендуют, а какая на самом деле лучшая?
Тасанка Уитке
"Опытные велотуристы применяют следующий состав питательной смеси из расчета на
200 г воды: сахар - 50 г, глюкоза - 50, ягодный или фруктовый сок - 40, аскорбиновая кислота
- 0,5, лимонная кислота - 2,5, фосфорнокислый натрий - 2, хлористый натрий - 1 г."
Е. М. Архипов, А. В. Седов. Велосипедный спорт. - Москва, 1990 год.


В одну флягу залить указанную смесь, в другую - чистую воду, чтобы запивать и сбивать послевкусие смеси.

Самое ценное наследие нам оставил Дальнобойщик после похода в Россию в неимоверную жару августа 2010 года. Его расход воды составил 0,000533 литра/км*кг. Иными словами 75-килограммовый ездок нуждается в 4 литрах воды на 100 км. Обязательно возьму себе это на заметку при планировании водяного бюджета семейного похода. У нас на Баймаклийском шляхе протяжённостью около 45 км нет ни одного колодца и ни одного магазина, шлях пролегает, минуя сёла. Всегда возникает дилемма: сколько воды с собой взять в прицеп, чтобы хватило и чтобы не переть лишнее.
Теперь я знаю, что на мою 175-килограммовую семью потребуется 9,3 литра питьевой воды на 100 км.
Lys
Тасанка Уитке,

лучше рассчитывать сколько уходит в час, потому что скорость движения зависит от слишком много факторов
ShabbySaddle
Цитата(Lys) *

лучше рассчитывать сколько уходит в час, потому что скорость движения зависит от слишком много факторов


Разумеется, скорость движения зависит от многого: какой вел, какая дорога, какой "ездюк", ветер сильный, или его нет (и встречный/попутный), жара 30 град или 37 и много-много чего другого.

Но сколько воды расходовать в час... И что? Это константа на все случаи жизни - литр в час и всё тут?
Час можно при 35-градусной жаре провести по-разному: а) 55 минут провести в двух тенёчках, - слез с вела, расстелил каремат; а между делом, между этими 2 тенечками - 5 минут проехать не спеша :о)
б) не прекращая, целый час "вкручивать", пытаясь удержать нужную тебе среднюю скорость... А солнце нещадно жарит... А одежда, как назло - темная...
Разве будет в случае а) и в случае б) расход один и тот же - литр в час ???

Lys, при желании можем вместе проехать 2,5 - 3 часа при жаре + 33..35 (безоблачно, солнце..). У кого быстрее закончится имеющийся при себе одинаковый запас воды (ну, 2..2,5 литра). За эти 3 часа среднюю чтоб держать не ниже 22 (если, скажем, по Бачойке), а еще лучше 24 км/ч.

Много, очень много - индивидуального в расходе каждым человеком воды. Факторов много. Если очень-очень жарко, и нет проблемы пополнять постоянно запас воды - можно и 7 литров за день выдуть - не катастрофа, с пОтом 4/5 "выйдет". Но и к другим ситуациям лучше быть заранее готовым: типа растянуть "несчастные" 1,5 литра на 60-70 км. А солнце все палит.. А ехать надо.

p.s. Поправлю себя. С потом выйдет из организма много влаги, - но уж не 4/5-ых. Глубоко и часто дышим при интенсивной физической нагрузке - при этом с поверхности лёгких много воды испаряется и "выводится в атмосферу" при каждом выдохе... Ну и малую естественную нужду никто не отменял ))) - хотя в сильную жару этого как раз мало и редко :о)
Lys
LeanElk,
я из опыта говорю. вот тебе пример:

съездили до Леушен. 200км. средняя 27. время в пути 7ч 24мин. две остановки, 30 на таможне и 15 мин. температура 18-33 (утро - день). 6 литров воды и литр сока. потерял 1 кг веса потом.

я литр в час не спроста сказал. организм максимально усваивает примерно 800мл воды в час +/- (у меня больше так как я это тренеровал). лучше пить максимально усваемое количество так как излиок будет удолятся почками. нет, нагрузка не черезмерная. (почему так уверен? выпускник Медицинского)

и ешё, в эти расчеты не берётся во внимание время проведённая валяясь в тенёчке.

Цитата
можно и 7 литров за день выдуть


иногда можно и нужно и 20-22 литров. пример: гонка на 24часа. даже придерживаясь этой схеме за 6 часов гонки "поймал" лёгкое обезвоживание.

а идеально будет чередовать воду с изотоническим напитком.
IgRy
Цитата(Lys) *

почему так уверен? выпускник Медицинского

.....в "наше" время и при нынешней учёбе в "нашем" меде это уже абсолютно не авторитетный аргумент!
А в целом , по данной теме может ты и прав smile.gif
tnikolai
Цитата(Lys @ 29.06.2012 - 19:24) *

за 6 часов гонки "поймал" лёгкое обезвоживание.


Как определить, что появилось лёгкое обезвоживание?
Rois
Расход дело индивидуальное smile.gif При разной нагрузке, разной температуре, расход воды разный, никто другой кроме самого себя лучше не ответит на этот вопрос smile.gif
Для себя заметила, что при интенсивной нагрузке, воды требуется примерно 700 мл в час.
Lys
IgRy,
спасибо, принимаю как оскарбление.


tnikolai,
если за 5 часов ни разу не пошёл по маленкому то это плохой знак. а ешё по самочуствию (правда это со временем учишся чуствовать) и по цвету мочи.

ещё хочу добавить что стойт брать во внимания и вес тела, физ подготовку, % жира.

и ещё, всё что я выше изложил, преследует только одну цель - еффективность на 6-12-24 часа непрерывной работы.
Demon
плохого нет ничего,в том что в течении гонки на протяжении 5 часов не хочется по маленькому.просто лишней воды в организме нет,а то что есть выводится легкими и с потом.выделительная система работает,но полностью меняет русло.Жажда-сухость во рту,первый признак обезвоживания.как меня давно учили-что надо пить до того как ты подумал о том,что хочешь пить.и это очень сильно ощущается на велосипеде особенно в жару.есть хороший способ посмотреть как ваш организм теряет воду-взвесившйсь до и после продолжительной поездки и за одно посчитав объем воды выпитой во время этой поездки.например,после плотины я весил меньше на 3,5 кг,при этом мы плотно ели и пили очень много жидкости.а ведь эти 3.5 кг не что иное как вода.правда вся эта вода из жировых клеток,а ведь у кого то их гораздо меньше,чем у меня.так что пейте даже если не хотите пить.
Lys
Demon,
+1
ShabbySaddle
И всё равно мне не потребуется больше 0,6 литров жидкости (минеральн.воды в основном) - при легкой жаре 27 град., и 0,8 литров - при жаре хорошей (34 град.), - на 1 час велопоездки, при том, что на дороге типа Бачойки (такой-то рельеф, где хватает холмов; такое-то покрытие, где катится легко) - при том, что за этот час я проделаю 20-23 километра и 7-10 минут из этого часа проведу в отдыхе в тени.
1 литр на час для меня много. Ну да, ни грамма жира в теле нет, конечно, это влечет и особенности водопотребления: меньше, чем в среднем человек.
Полностью согласен с Demon`ом : выделительная система работает, но полностью меняет свое русло.
А про большую нагрузку на почки я не говорил ни слова, - если организм здоровый он справится и переработает всю жидкость. Тут кто-то другой может возражать, я - нет.
Упоминал я 7 литров - может, это и мало для среднего ездока за весь жаркий день (скажем, с 8 утра до 22 вечера). Назвал эту цифру - потому что из своих поездок названной продолжительности и более - больше 7 л как-то не выпивалось... Конечно, большинству на тот же километраж нужно больше. Но 22 л в 24-часовом марафоне (как упомянуто) - это другая крайность. Однако, не несущая негативных последствий здоровому (повторюсь) организму. Обезвоживание-то уж точно не наступит!
Вот 7 литров пива в сутки - это вот нагрузочка на почки ещё та! (ну и вообще на индивидуум в целом) biggrin.gif
IgRy
Цитата(Lys) *

спасибо, принимаю как оскарбление.


Твоё право! Но речь шла только о нынешней системе образования!
Реасе! smile.gif
Demon
а ты закончил мед?нет?так закончи,а потом и поговорим о качестве образования конкретно в нем:-)smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.