Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Всегда ли Вы катаетесь на велосипеде в шлеме?
Форум Velo.md > Технические вопросы, снаряжение, здоровье > Здоровье
Eugene
Итак,практически начало очередного сезона,и давайте сами себя спросим - заботимся ли мы о своем здоровье, и снова поднимем старую,но всегда актуальную тему - всегда ли вы одеваете шлем, когда выезжаете на своем велосипеде. Комментарии и объяснения приветствуются, т.к. правила безопасности важны всегда.
}I{yK
мне подругому нельзя ))
Eugene
Цитата(}I{yK) *

мне подругому нельзя ))

а что,тоже причина biggrin.gif
Mutant
не езжу, так как с моим весом, если навернусь - по любому себе шею сломаю.
velodancer
безусловно шлем важен,но иногда на ум приходит фраза типа:"искусство требует жертв"..у нас это "шлем требует жертв"..ни всегда удобно ехать в нем,а приходится..плотно сидит на голове сдавливая ее(по другому невозможно-толку с болтающегося шлема=0)жара,крутой подъем...истекаете потом,одной рукой держась за руль,а другой рукой поливаете себя из фляги-шлем попросту не нужен,(да и куда его скинешь..)и опять же-не факт что какой нибудь придурок не подрежет вас...вообщем берегите себя-лучше защищенной головы,может быть только защита господа бога! smile.gif
Eugene
Цитата(ВНУЧЕК АРМСТРОНГА) *

плотно сидит на голове сдавливая ее(по другому невозможно-толку с болтающегося шлема=0)

хороший шлем голову не сдавливает это раз, и хорошо вентилируется это два. Он вообще на голове не чувствоваться не должен,а уж тем более мешать.
pill
Eugene,
+5
MaD
Eugene,
а вроде бы было похожее голосование
velodancer
Цитата(Eugene @ 28.02.2009 - 00:30) *

хороший шлем голову не сдавливает это раз, и хорошо вентилируется это два. Он вообще на голове не чувствоваться не должен,а уж тем более мешать.

ты не совсем понял..объясню:шлем должен сидеть плотно(про вентиляцию не сказал ни слова,это другая история),дабы не съехать куда нибудь набок при падении...
Eugene
Цитата(MaD) *

а вроде бы было похожее голосование

так я же написал - старая,но актуальная тема. В старой теме наспамили, и ей уже больше двух лет - поэтому создал новую.

Цитата(ВНУЧЕК АРМСТРОНГА) *

ты не совсем понял..объясню:шлем должен сидеть плотно

это ты не совсем понял.Шлем не должен сидеть плотно,это не пробка в бутылке шампанского.Шлем должен сидеть удобно,и не мешать.Иначе это не шлем,а кусок пенопласта.Поэтому говорить что шлем не нужен- имхо неправильно, шлем нужен, просто это должен быть хороший шлем, чтобы не пришлось:

Цитата(ВНУЧЕК АРМСТРОНГА) *

"шлем требует жертв"..

Цитата(ВНУЧЕК АРМСТРОНГА) *

плотно сидит на голове сдавливая ее

Цитата(ВНУЧЕК АРМСТРОНГА) *

истекаете потом,одной рукой держась за руль,а другой рукой поливаете себя из фляги

Все эти ужасы описанные - про плохой шлем, и никак не должны быть определяющим фактором для выбора носить шлем или нет!!!

Шлем НЕ ДОЛЖЕН сдавливать голову, НЕ ДОЛЖЕН требовать жертв, и его НЕ НАДО поливать водой))

Поэтому советую внимательней относится к выбору шлема - чтобы не пришлось мучаться со шлемом, и отказываться от его ношения из-за надуманных проблем.
velodancer
Цитата(Eugene @ 28.02.2009 - 09:50) *

так я же написал - старая,но актуальная тема. В старой теме наспамили, и ей уже больше двух лет - поэтому создал новую.
это ты не совсем понял.Шлем не должен сидеть плотно,это не пробка в бутылке шампанского.Шлем должен сидеть удобно,и не мешать.Иначе это не шлем,а кусок пенопласта.Поэтому говорить что шлем не нужен- имхо неправильно, шлем нужен, просто это должен быть хороший шлем, чтобы не пришлось:
Все эти ужасы описанные - про плохой шлем, и никак не должны быть определяющим фактором для выбора носить шлем или нет!!!

Шлем НЕ ДОЛЖЕН сдавливать голову, НЕ ДОЛЖЕН требовать жертв, и его НЕ НАДО поливать водой))

Поэтому советую внимательней относится к выбору шлема - чтобы не пришлось мучаться со шлемом, и отказываться от его ношения из-за надуманных проблем.

хех,убедил)спасибо за информацию,меры примем) wink.gif
HaZ
Eugene,
+100... biggrin.gif
ПыЖиК
а мне кажется проще наверника взять мини рюгзачок .... тем более щас есть маленькие на столь что туда больше 2-ух двух литровых баклажек не влезут..
а вот если произошла ситуация что , ну мешает он , надо снять!!
снемаешь и цепляешь его на рюгзак , потом 2 сек и одел !!!

не буду хвастаться , но я как сел на вел в 4 года одевал шлем раз пять ,
а одевал только на соревнованиях!!!
скока раз я падал , ( срабатывает инстинкт само сахронения , и ты естественно принимаешь меры избежать какихто серьезных травм!!!

хотя я себе давненько ищу шлем !!!
так как веду активный и разноплановый образ жизни и подвергаюсь постоянно падениям и травмам..!!

П.С таскайте шлем с собой в случае чего его всегда можно снять!!
а если вы ездиете с ребятами у кого есть рюгзачок то можно ему передать , если не будет против помочь!

Спасибо !!!!
SMIT
Если ты чайник,то тебе и шлем не поможет))) а в принципе люди и в шлемах ломают себе шеи))
но сама вещь как шлем не идиотами сделана,так что ребята одевайте его-если есть конечно!
а по поводу ссылки cristi парень упал по вине контактов,вот не отцепились они,так падают чайники))где его руки?упал как мешок с дустом))
fear
Почему-то я сильно сомневаюсь что парень на видео - чайник cool.gif ...
Inspirado
В шлеме на веле ВСЕГДА и ничуть не сомневаюсь в его эффективности (несколько раз спасал голову от удара достаточно толстых веток во время езды по лесу). Более того, даже своей 4-летней дочке вместе с велом сразу купил шлем, который на второй день ее катания спас ее голову при ударе о рекламный щит, возле которого на нее налетел прохожий и спровоцировал падение с вела. Так что имею достаточно подтверждений того, что шлем на голове обязательно необходим во время езды на веле. Это мое личное мнение, подтвержденное самой жизнью. smile.gif
Andrew
может шлем и не спасёт при большом ударе и определёных обстаятельствах , Но давайте все дружно соглосимся, шлем нужен , небольшые удары он держит на ура.Ну и как минимум вид у велосипедиста будет серёзней smile.gif
Цитата(bot) *

так падают чайники
чайник профессионал biggrin.gif
dimon
системы антидурак ещё не придумали,поэтому сто процентов гарантии не кто не даёт,но в любом случае,вероятность получения черепно-мозговой травы в шлеме меньше,поэтому если не уверен то надевай шлем,и если слишком в себе уверен то тоже smile.gif ,а так,включай голову когда ездишь,чтоб не пришлось тормозить ею на асфальте biggrin.gif соблюдай дистанцию,будь внимателен ,следи за обстановкой на дороге smile.gif
Wildrock
Ну все, взял шлем! Думаю не буду его дома забывать smile.gif
Дальнобойщик
конечно шлем нужен и когда задают вопрос - покупать ли шлем - отвечать - ПОКУПАТЬ..
а теперь по секрету:
... как-то случилось, что отслеживаю темы где описываются трагедии с велосипедистами.. и во всех случаях там ничего не спасало...
но есть замечательные стиуации - как-то внезапная машина перед тобой или открывающиеся двери машины, когда убиться не убъешься, но хорошо чтобы шлем был.
короче вывод: существуют процентов до 10 падений, где шлем как раз вовремя...
и получается как в поговорке: самураю меч может пригодиться лишь раз в жизни, но для этого он должен носить его каждый день. вот так вот
Mircea
Цитата(Дальнобойщик) *

самураю меч может пригодиться лишь раз в жизни, но для этого он должен носить его каждый день.


Отлично сказано!
anatolii
тот случай когда шлем поможет избежать серьёзных последствий
Изображение
SOZDATELI
Практически в 98% -тах, выежаю в шлеме, а остальные 2% - ЭТО КОГДА ШЛЕМ ЛЕЖИТ В РЮКЗАКЕ!!!!!!!

Таскать шлем нифига не зазорно и профессионалам, не зря они все в них катают! Они на личном опыте знают, как он иногда, но всё же выручает!!!!!!!!
2fast
да профики не то чтобы хотят в шлеме ездить, кажис в 2001-2002 году вступило в силу правило обязуюшие носить шлем.
SOZDATELI
Правило то может и вступило, но на тренировочный и просто на прогулочных выездах, за правилами никто не следит, а шлемы по собственному желанию одевают!
anatolii
Цитата(SOZDATELI @ 6.03.2010 - 20:16) *

Правило то может и вступило, но на тренировочный и просто на прогулочных выездах, за правилами никто не следит, а шлемы по собственному желанию одевают!

Ничего подобного, у многих команд обязанность одевать шлем на тренировках прописанна в уставе, а в некоторых командах Коламбия, Гармин, Рабо и таких становится всё больше, помимо устава, шлем на тренировке обязанны одевать по контракту, поймают без шлема, штрафанут на кругленькую сумму.
}I{yK
Зы.. помойму если велосипедист в шлеме и в форме к нему даже както серьезнее народ относится.. это мои личные наблюдения... особенно водители.
Anom
}I{yK,
+500!!
SOZDATELI
Ребят, вы не в ту степь смотрите, я говорю о том, что люди в том числе и профи, одевают шлем не по причине пункта в контракте, а потому что пол рожи стисать, или скальп сорвать - совсем не весело!
2fast
Да нет я более чем уверен если уберут пункт в уставе об обезательном ношение шлема половина профиков будут без них ездить.Там просто после парочку смертей на спусках решили обезать всех
SOZDATELI
Ну ты сам говоришь - половина, но вторая половина то всё равно будит ездить! Е те что будут и дальше катать без шлема - пополнят список тех нескольких. Не знаю как твоё мнение, а моё - по лесам и обрывам без шлема делать нечего!
anatolii
Если завтра отменят шлемы, уверен что 99% профиков будут ездить без шлема, Сейчас они рискуют крупными суммами, а будут рисковать только здоровьем. А как говорил один юмарист - потеря денег гараздо более сильный стимул чем потеря здоровья. biggrin.gif
SOZDATELI
Ну не стоит забывать ещё и о том, что можно ездить на шоссейнике где падения редки, катать крос кантри, а можно и пол голову снести катая даунхил, фрирайд и дирт, где падения чреваты более сильными травмами!
вот решил аргумент привести




Обратите внимание на количество косаний и ударов головой о земли и булыжники!
anatolii
Извените, посто навеяло
Изображение
}I{yK
Катая екстримальные дисциплины велоспорта райдер готов к тому что он рискует и может упасть, поэтому у них нетакие страшные последствия после падений (конечно бывают и очень тяжелые) но в шоссе падения обычно происходят непредсказуемо, и райдер просто неуспевает ничего предпринять для уменьшения последствий. Ну иконечно экипировка у ексрималов куда более безопасная, в силу своих особенностей.
Anom
не думаю что профики будут без шлемов ездить если их отменить, раньше в них не ездили из-за не совершенства шлемов, не удобства, а щас миллион шлемов на любой вкус и цвет + аэродинамика, что в велоспорте особенно на спусках не мало важно...
2fast
я почемуто думаю что лысина пирата была более аеродинамична чем любой шлем
Anom
2fast,
пират был единственный и неповторимый ...

да и думается мне что тот-же конта выберет шлем нежели смену прически в пользу насадки под ноль smile.gif
SOZDATELI
свершилось чудо, здравые мысли излогаются.
Sulima
шлем ......весч нужная ...пользуюсь.....но только когда приезжаю на допы а по городу , иногда , хотя и в городе тоже бывает ......вывод такой каждый использует зашиту от таго насколько себя любит cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.