IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Питательная смесь велотуристов - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Питательная смесь велотуристов, Глюкоза и другие компоненты
Тасанка Уитке
сообщение 10.08.2012 - 09:53
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 406


Добрый день всем.
В теме "Кто какую воду пьёт" я приводил ссылку из книги про велоспорт. Приведу её ещё раз:

"Опытные велотуристы применяют следующий состав питательной смеси из расчета на
200 г воды: сахар - 50 г, глюкоза - 50, ягодный или фруктовый сок - 40, аскорбиновая кислота
- 0,5, лимонная кислота - 2,5, фосфорнокислый натрий - 2, хлористый натрий - 1 г."
Е. М. Архипов, А. В. Седов. Велосипедный спорт. - Москва, 1990 год.


В последней поездке попробовал воду с сахаром (на пол-литровую флягу вбухал полстакана сахара). Сладкое зелье чересчур получилось и густое. Зато долгое время голод не чувствуется вообще. Дальше хочу попробовать делать пока только однокомпонентные смеси, чтобы рассмотреть влияние каждого компонента на организм в отдельности. Следующей составляющей является глюкоза.
Вопрос (возможно он слишком простой): что такое глюкоза? Где и в каком виде её можно приобрести?
У меня глюкоза ассоциируется с десятком белых крупных таблеток, продающихся в аптеке. Но на флягу нужно 125 граммов. Это ж сколько упаковок нужно растворить, да и растворятся ли они? К тому же там наверное не только глюкоза, но и аскорбиновая кислота и ещё что-нибудь. Словом, где взять глюкозу для смеси велотуристов?


--------------------
Я не люблю безнадёжности спин,
Верю в энергию лиц.
Против теченья иду один,
Нарушив условность границ.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
павел
сообщение 10.08.2012 - 11:18
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 684


все компоненты которые мы тратим в поездке есть в молоке...можно как лекарство как домой приехал выпивать сразу..

Сообщение отредактировал павел - 10.08.2012 - 11:19


--------------------
вообщета!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SMG
сообщение 10.08.2012 - 12:46
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 370


Тасанка Уитке,
в аптеке есть глюкоза для капельниц, там раствор, можно пересчитать


--------------------
http://showmegrace.wordpress.com/
Это просто. Ты выбираешь – остаться или уехать.
Insomniacs C-Club
Привет, Fox!, ©Макс Кучерявый
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
posmag
сообщение 10.08.2012 - 13:03
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 145


http://forum.velo.md/index.php?showtopic=669 - se putea de continuat tema.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 10.08.2012 - 13:05
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


Не могу назвать точных рецептур, но для повышения выносливости, к примеру, альпинисты помимо смеси (раствора) из аскорбиновой, лимонной кислоты; также применяют настойки из элеутерококка, лимонника дальневосточного, родиолы розовой, женьшеня. Ну это я так, лишь как бы подтолкнул мысль в этом направлении - подробнее, если заинтересует, в Инете нарыть можно.

А более по существу поднятой темы. В аптеках купить аскорбиновую кислоту в двух видах можно.
1-я: таблетки по 10 шт в бумажных "пластинах", - упаковка такая же, как очень многие виды других таблеток.
2-я: тоже 10 таблеток, но обёрнуты бумажным фантиком, как конфетный батончик. Большего размера "колеса". Они с фруктовым вкусом, и чуток - с пищев.красителем. Это - витамин С с сахаром. Там аскорбиновой кислоты лишь 0,025 г на большую таблетку. На вкус приятнее.
Но та, что 1-я, хоть таблетка малая, но из 1 грамма там содержание Acid Ascorbic 0,1 грамма, т.е. в 4 раза больше, чем в большой, фруктовой. Помимо 0,1 г аскорбинки, там - 0,878 г - глюкозы.
Значит, предпочтительнее - те, что в пластинах, малыми 1-граммовыми таблетками.

Взрослому человеку не будет вредно за сутки употребить 4-5 таблеток из пластин, либо 10 и даже больше - те, которые имеют фруктовый вкус и по ощущениям слаще.

А зачем мучаться растворять в воде (или в чае), и пить раствор?
Например, я в сравнительно утомительную поездку беру с собой "на запас" 0,5л очень крепкого чая: бывает, - еле-еле послаженного, иногда - достаточно сладкого. Реже - кофе, хотя кто-то предпочел бы именно его, (когда необходимо приободриться, когда явно ощущается упадок сил).

Аскорбиновую кислоту тоже беру: что 1-ю, что 2-ю, - всяко.. Чем больше витамина С (в разумных пределах) - тем лучше при нагрузках. И помимо упомянутых таблеток - всяко-разно побольше сладостей: курагу, либо изюм (желательно, перед поездкой его промыть и чуть просушить). Печеньки всякие, например овсяное печенье. Конфеты "нуга" (Richwell Italian) - они без шоколада и внутри обертки не потекут от жары, а углеводов - много. Булочки с повидлом - да мало ли чего можно взять, что содержит много сахара?! Углеводы - они с быстрой отдачей придадут мышцам силы.
В общем, если зубы позволяют делать это - то в поездке грызть smile.gif таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой, не делая совсем уж сильную передозировку. А отдельно - жидкость: вода, минералка, чай, сок с минералкой и т.д. Одно можно запивать другим. Пусть другой посоветует иначе. Ну а я вот так.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LeLoupGris
сообщение 10.08.2012 - 13:06
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 241


posmag,
это про энергетики, а эта тема про енерготоники и изотоники biggrin.gif

LeanElk,
Синтетический витамин С наряду с большой потерей влаги, ведет к образованию камней в почках, проверенно на своих sad.gif


--------------------
Viam supervadet vadens!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 10.08.2012 - 20:58
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


Цитата(LeLoupGris) *

LeanElk,
Синтетический витамин С наряду с большой потерей влаги, ведет к образованию камней в почках, проверенно на своих


Сомневаюсь. Сколько нужно слопать витамина С (допускаю, что синтетический в чем-то и вреден, хотя любой фармокологический препарат перед выпуском в продажу проходит апробирование)?
Так вот, не думаю, что от 15 граммов этого вещества за сезон (150 таблеток по 0,1 грамма; больше - в поездках не потребуется) - появятся камни в почках. Гораздо опаснее - пить воду, где много кальция, или минералку с высокой минерализацией (вот тут делаю анти-рекламу "Гура Кайнарулуй" smile.gif )
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LeLoupGris
сообщение 11.08.2012 - 09:19
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 241


я пил по 2 грамма в день - 2 таблетки по 500мг утром и 2 по 500мг вечером,итого 2 гр в день, так -что лучше всетаки лимоны -апельсины


--------------------
Viam supervadet vadens!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.08.2012 - 14:33
Сообщение #9


Участник


Группа: Team
Сообщений: 1,166


Витамин С продающийся в аптеках не усваивается огранизмом. Это доказанный факт.
http://stgetman.narod.ru/vitamin01.html

Сообщение отредактировал Петрович - 11.08.2012 - 14:37
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LeLoupGris
сообщение 11.08.2012 - 22:44
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 241


Петрович,
Инфа 146%


--------------------
Viam supervadet vadens!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 22.09.2012 - 00:21
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Цитата
Так вот, не думаю, что от 15 граммов этого вещества за сезон (150 таблеток по 0,1 грамма; больше - в поездках не потребуется) - появятся камни в почках.

0,1 гр это суточная доза для простого человека. точнее примерно 0,07. А для спортсмена доза может быть увеличена до 1 гр в день. Мы когда были на Кавказе, перед восхождением витаминились пару дней, чтоб уменьшить воздействие гипоксии.


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 22.09.2012 - 14:20
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


Не, - ну, вроде было сказано, что синтетический витамин С, что в таблетках - достаточно вреден (см. чуть выше, пост #9). Хотя мне не верится, что настолько уж сильно (не "диверсанты" ж, чтоб травить население, и создавать ему камни в почках, продавая в аптеках). Хотя мера должна быть во всём (коньяк 30-50 гр. в день - полезен; а удесятери дозу - и цирроз печени и пр. и пр.)

0,1 грамм витамина С содержится в 1-граммовой таблетке (10 шт. на обычной "пластине", в такой упаковке многие фармакол.препараты производятся).
Конечно - 1 такую таблетку в сравнительно трудной поездке (или горовосхождении) съесть - "ничего не позначится". 10 не 10, а 7-8 таких таблеток за полсуток, бывало, съедал - и негативного после этого ничего не наблюдалось (может, в 65 лет и будет песок в почках, если доживу =Ъ ). Хотя прибавка сил и бодрость (типа второго дыхания, может) потом прибавлялась - вовсе и не от витамина С, а от очень крепкого сладкого чая. Или от "лишней" плитки шоколада =Ъ .

Альпинистам, в самом деле (не мой опыт, а лишь наслышан) - чем больше витамина С употреб-лено, тем лучше. Для акклиматизации на высоте, и для более успешной борьбы с горной болезнью. Конечно, - лучше, если это в виде апельсинов, заварки из шиповника и пр. - в свежем виде.
P.S. При термообработке почти весь витамин С, содержащийся в овощах-фруктах, разрушается. Поправлю себя: поэтому от отвара шиповника, равно как и от смородинового варенья - пользы будет не так уж много.

Сообщение отредактировал LeanElk - 22.09.2012 - 14:43
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 22.09.2012 - 18:33
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Цитата
0,1 грамм витамина С содержится в 1-граммовой таблетке (10 шт. на обычной "пластине", в такой упаковке многие фармакол.препараты производятся).

Есть разные таблетки. Мы покупали шипучку немецкую, в 1 таблетке 1 грамм витамина С. А которые аскорбинки обычные - там на самом деле малая дозировка.

К сожалению, во фруктах витамин С тоже не очень живет, в процессе хранения он разрушается.
Никто не говорит о том, чтобы постоянно сидеть на витаминах, но иногда помочь организму можно, т.к. сбалансированно питаться чтоб всего было в достатке - проблематично.


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ALEXANDR
сообщение 22.09.2012 - 21:49
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,193


черноплодная рябина


--------------------
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

Изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndreyM
сообщение 23.09.2012 - 07:00
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,544


Цитата(Rois) *

0,1 гр это суточная доза для простого человека. точнее примерно 0,07

А ещё точнее - 0.09 г (90 миллиграмм)
Максимальная допустимая суточная доза - 2 грамма
Цитата(LeanElk) *

Альпинистам, в самом деле (не мой опыт, а лишь наслышан) - чем больше витамина С употреб-лено, тем лучше. Для акклиматизации на высоте, и для более успешной борьбы с горной болезнью

Фамакология аскорбиновой кислоты:
1. усиливает сопротивляемость организма к инфекциям и негативным факторам внешней среды
2. ускоряет преобразование глюкозы в энергию
3. укрепляет стенки сосудов
Цитата(LeanElk) *

не думаю, что от 15 граммов этого вещества за сезон (150 таблеток по 0,1 грамма; больше - в поездках не потребуется) - появятся камни в почках

Тут важно не количество, а условия приёма. Образованию камней в почках способствует сочетание витамина С с ацетелсалициловой кислотой (знаменитый аспирин - это она в чистом виде, так же содержится в парацетамоле, спазмалголе и всез противогрипповых симтоматических препаратах) и сульфониламидами (к ним, в частности, относится самый популярный лёгкий антибиотик бисептол). Сам по себе витамин С камни не образует.
Цитата(Петрович) *

Витамин С продающийся в аптеках не усваивается огранизмом. Это доказанный факт

Кем доказанный? Народом.ру? lol.gif
Не совсем так. Это относится только к одной продажной форме - биологическиактивной пищевой добавке "Аскорбинка". Да и то корректнее говорить не "не усваивается", а "полезность не доказана" - именно так пишут в серьёзной (к коей narod.ru не относится) литературе.
Цитата(LeanElk) *

лучше, если это в виде апельсинов

Это не так. Вот табличка содержания витамина С во фруктах (мг на 100 г фрукта):
шиповник - 650
болгарский красный перец - 250
чёрная смородина - 200
облепиха - 200
красная смородина - 180
яблоки - 165
болгарский зелёный перец - 150
петрушка - 150
брюссельская капуста - 120
укроп - 100
черемша - 100
земляника - 60
недозрелый грецкий орех - 40
цитрусовые - 38-60
В цитрусовых меньше всего витамина С содержится в лимоне, больше всего - в грейпфруте. Красный апельсин приближается к грейпфруту, а привычный нам обычный вместе с мандарином - середнячки.
Кроме того, усвоение витамина С из натуральных соков затруднено.
Цитата(Rois) *

Есть разные таблетки.

Цитата
Лекарственные формы:
лиофилизат 50 мг для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения;
раствор 50 мг/мл, 100 мг/мл для внутривенного и внутримышечного введения;
раствор 150 мг/мл для внутривенного введения («Витамин С-инъектопас»);
драже 50 мг;
порошок 1 г, 2,5 г для приготовления раствора для приёма внутрь;
таблетки 25 мг, 50 мг, 75 мг, 100 мг, 500 мг, 2,5 г;
таблетки жевательные 200 мг («Асвитол»), 500 мг («Витамин С 500»)
таблетки шипучие 250 мг («Асковит»), 500 мг («Целаскон Витамин С»), 1000 мг («Аддитива Витамин С»)


Сообщение отредактировал AndreyM - 23.09.2012 - 07:06


--------------------
Дороги трудны, но хуже без дорог
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 13.07.2015 - 08:22
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 40


Нравится черноплодная рябина. Часто делаю компоты.

Сообщение отредактировал Malina - 13.07.2015 - 08:25
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ADM-MD
сообщение 10.05.2016 - 20:59
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 34


Цитата(Тасанка Уитке @ 10.08.2012 - 10:53) *

Добрый день всем.
В теме "Кто какую воду пьёт" я приводил ссылку из книги про велоспорт. Приведу её ещё раз:

"Опытные велотуристы применяют следующий состав питательной смеси из расчета на
200 г воды: сахар - 50 г, глюкоза - 50, ягодный или фруктовый сок - 40, аскорбиновая кислота
- 0,5, лимонная кислота - 2,5, фосфорнокислый натрий - 2, хлористый натрий - 1 г."
Е. М. Архипов, А. В. Седов. Велосипедный спорт. - Москва, 1990 год.


В последней поездке попробовал воду с сахаром (на пол-литровую флягу вбухал полстакана сахара). Сладкое зелье чересчур получилось и густое. Зато долгое время голод не чувствуется вообще. Дальше хочу попробовать делать пока только однокомпонентные смеси, чтобы рассмотреть влияние каждого компонента на организм в отдельности. Следующей составляющей является глюкоза.
Вопрос (возможно он слишком простой): что такое глюкоза? Где и в каком виде её можно приобрести?
У меня глюкоза ассоциируется с десятком белых крупных таблеток, продающихся в аптеке. Но на флягу нужно 125 граммов. Это ж сколько упаковок нужно растворить, да и растворятся ли они? К тому же там наверное не только глюкоза, но и аскорбиновая кислота и ещё что-нибудь. Словом, где взять глюкозу для смеси велотуристов?



все давно придумано и ненужной мудрить берите изатоник в шыпучих таблетках
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 09:55
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах