IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Куда бы съездить в 60 км от города? - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила создания тем
> Куда бы съездить в 60 км от города?, На Великую Стену, пожалуй!
kurtov
сообщение 23.10.2011 - 13:23
Сообщение #1


Участник


Группа: Team
Сообщений: 552


Когда я думал о предстоящем путешествии, то обязательным пунктом к исполнению была поездка на Великую Стену, обязательно не веле... О том как это произойдет я не подозревал, но хотеть не вредно же?

По приезду в Пекин, я уже успел познакомиться с китайскими нравами в провинции Синьзян и других, проехав автостопом с запада на восток по Китаю. В Синьзяне, посетив пару туристических мест, стал ясен подход к туризму. Всё платное и сравнительно дорого. Шлагбаум (вход) находится задолго до самого места, после щлагбаума либо туристический автобус, поездка туда и обратно включена в билет, либо на личном авто, что видимо еще дороже. Поэтому перед поездкой на Великую Китайскую Стену я решил подготовится. Вроде как нашел, предлагалось ехать на такси, но гуглмапс выдал единственный вариант по названию, туда решил и ехать.

Дороги в Пекине и в Китае. Это рай! Велодорожки везде, светофоры для велосипедистов... Правда с правилами плохо, кто не привык ехать на красный или немного наглеть, будет позади пешеходов. Если успеваешь перед кем то - езжай, если успевают перед тобой - тормози. Велосипедов много, очень много. Примерно половина с электроприводом. На удивления нет какафонии из сигналов, происходят редко и то если полез, но медлишь. Качество покрытия очень высокое. Ширина велодорожки на центральной улице Пекина примерно равна ширине дороги на центральной улице Кишинева. И еще один жирный плюс - РАВНИНА! Заметен легкий уклон с севера на юг, но ни одного сколько бы значительно подъёма. Поэтому средняя скорость передвижения гораздо выше.

Изображение

Изображение

Изображение

Мобильный интернет появился сравнительно недавно, но есть. Вообще мобильной связи можно посвятить не один абзац... Главное что гуглмапсна телефоне работал. Вместе с GPS не давали мне блуждать. Проложив маршрут до точки я поехал. В центре Пекина привыкли к лаоваем (иностранец, хотя не совсем верно, въетнамец или японец не лаовай, а вот француз, русский - лаовай, несёт несколько принижающий характер), на окраинах провожали долгим взглядом. То что арабы торгуются и любят это дело известно давно, учились у китайцев видимо. Китаец будет стараться вас напарить, даже если вы его в этом уличите... Поэтому сам я покупал воду и еду в больших магазинах с ценниками на товарах.

За городом кончились велодорожки и светофоры, но не прекрасное покрытие.

Изображение
3648x2432

Впереди начинают появляться возвышенности, значит почти доехали.

Изображение
3648x2432

Оказывается хурьма растёт на деревьях как яблоки, сорвал одну и съел

Изображение
3648x2432

Доехал до точки в гугле, Стены нет, тупик, ворота, дальше дороги нет, в тумане ничего не видно, возможна Стена недалеко, пришлось развернуться. Вообще туман это нормальная погода в Пекине. Солнечный ясный день - небывалая редкость.

Изображение
3648x2432

В гуглмапс рядом была еще одна дорога и туда все ехали, решил и я, там оказалась много туристов, все усердно ели. По поводу еды я несколькими абзацами не отделаюсь, так что не стану начинать... Объехав пару чифанек (там где едят) и несколько отелей, обнаружил бетонную дорожку вглубь гор. Дорожка превратилась в тропинку. Мне встречались таблички с красными предупредительными надписями, это уже опосля до меня дошло, что на них написано "проход закрыт, тропинка завалена, хода нет, возвращаетесь назад". Но я не знал и неумолимо пёр велосипед вверх по склону. Вначале встречались куча веток на тропе, через которые было неудобно перелазить самому, так еще и вел... Несколько раз я терял тропинку, бросал вел и пешком разведывал. Если бы китайцы так тщательно не прятали тропинку - заваливая камнями между зарослями, заваливая деревья поперёк, сдабривая колючками.

Где то там внизу в тумане я начал путь по тропинке.

Изображение
3648x2432

Очередной завал.

Изображение
3648x2432

Поднятие вела на очередную каменную ступеньку.
Изображение
3648x2432

Посреди склона я немного отчаялся, время уже было к вечеру, темнеет здесь рано, мне жутко не хотелось оставаться посреди склона затемно, GPS показывал что впереди есть еще одна дорога и до неё гораздо ближе чем назад, успокаивая себя этим - я продолжал ломиться сквозь кусты.

На вершине.
3648x2432

На верху стало свободнее, увидел стену и хоженую тропу, через минуту услышал голоса и стрелки на камнях вдоль тропы. В душе поуспокоился.
3648x2432

Вылез я к старой разрушенной части Стены. Сама Стена шла вдали от дороги по горам. Под удивленные взгляды китайцев я затащил вел наверх. Постоял, посмотрел, сделал фото и пошел назад. Второй раз сюда с велом не полез бы)
3648x2432
3648x24323648x2432

Стена без никого. Противоположная часть Стеной вообще не выглядела и терялась за склоном и деревьями.
3648x2432

Спускался уже по другой тропе, большая часть была ездабельна, насколько позволял вверенный мне велосипед. Вообщем дорога назад была более быстрой, хоть уже в темноте и в тумане, но местные водители приучены к внезапным появлениям велосипедистов. Тем более что свет я видел только на нескольких велосипедах, даже мопеды ездят без света, бо они электрические на аккумуляторе - видимо экономят.
3648x2432

Еще одно замечание. Тут тормоза попутаны, ручка переднего тормоза СПРАВА!!!


--------------------
http://kypto8.livejournal.com/
Туризм- изнурительный отдых
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
kurtov   Куда бы съездить в 60 км от города?   23.10.2011 - 13:23
VeloS   Мэй, Куртов, мэй! :) Не, ну я понимаю "П...   23.10.2011 - 13:47
Rita   :blink: Сам? В Китае??? Это Куртов... :) Молоде...   23.10.2011 - 14:03
kurtov   :blink: Сам? В Китае??? Это Куртов... :) Молод...   24.10.2011 - 04:19
gafs   Ну ты Куртов умееш удевить :blink:   23.10.2011 - 14:53
lass   Хорош! Вот это, я понимаю, впечатления..)   23.10.2011 - 14:54
Tatiana_c   все это невероятно прекрасно, хотел - да взял и во...   23.10.2011 - 17:08
Kонстантин   :huh: Молодец Саша! Мужик!   23.10.2011 - 17:45
НаТаЛи   Саша, моему восхищению нет придела... http://fanta...   24.10.2011 - 08:44
kurtov   Саша, моему восхищению нет придела... [url=http:/...   24.10.2011 - 14:19
Backup   Сильно ... и смело Респект !!!   24.10.2011 - 10:13
Cloud9   вот это поездочка :rolleyes: желаю побольше таки...   24.10.2011 - 14:09
НаТаЛи   Саша не переживай, всё будет в силе при любых раск...   24.10.2011 - 16:28
Rita   Саша, ты сейчас где? Давай еще какой-нибудь отчет...   25.10.2011 - 11:26
НаТаЛи   Ура!!! http://fantasyflash.ru/smiles/k...   15.11.2011 - 09:03
elk   Ждем продолжения рассказа о таком невероятном прик...   16.11.2011 - 10:08
НаТаЛи   Вчера, Саша благополучно приехал в Новосибирск уст...   20.11.2011 - 17:20
Вилка   НаТаЛи, вам Российская федерация должна уже начать...   20.11.2011 - 19:09
kurtov   у китайцев очень распространена еда на шпажках htt...   21.11.2011 - 14:01


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.05.2024 - 08:35
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах