IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Bpm - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Bpm
MaksHunter
сообщение 27.10.2014 - 12:28
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


На вел сел в первую очередь для кардиотренировок (сидячая работа, вес потихоньку растет и т.п.) и ездил по ощущениям в темпе, но далеко не на пределе (как бы осознавая что мотор можно и посадить), а тут наконец прицепил датчик пульса и офигел от того, что оказывается почти постоянно вылезал в анаэробную зону.

Вчера поехал по датчику, стараясь не вылезать в третью зону. Но блин по самочувствию это почти прогулка какая-то, а чтобы держать пульс до 130 надо вообще как тургеневская барышня с зонтиком ездить. Вот для примера вчера в Колоницу съездил Прикрепленное изображение

Вопрос - ездить хотя бы как вчера или это тоже много и надо действительно снизить нагрузку до минимума?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatiana_c
сообщение 27.10.2014 - 15:45
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 776


Pulsul nu e influențat doar de efortul fizic. Anul trecut mergeam la sală și mai făceam și programe de cycling, eram în zona 5, 40% din timp :D - Antrenorul m-o trimis la medic, dar eu eram bine, ideea a fost că purtam haine prea groase pentru sală...în ideea că afară acum e frig, aveți grijă cum vă îmbrăcați, s-ar putea să fiți surprinși de rezultatele obținute în condiții diferite de temperatură și la felul cum vă îmbrăcați.


--------------------
http://www.tatianacotiga.com/
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MaksHunter
сообщение 28.10.2014 - 12:52
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


интересный вариант, но я вроде не перегреваюсь. на среднем пульсе 144 я можно сказать и не потею особо. мне просто нужно понять для себя это нормальная нагрузка или надо ее снизить еще больше.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kernel
сообщение 28.10.2014 - 14:59
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 518


Сразу оговорюсь я не врач и не специалист в этой области, исходя из своего опыта, если у тебя цель сжигать жиры и кардио, то ты в послденей поездке делал все правильно smile.gif
Ну а если есть стремление ехать быстрее всех, то это совсем другая история
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 29.10.2014 - 14:17
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


Цитата(MaksHunter) *

Вопрос - ездить хотя бы как вчера или это тоже много и надо действительно снизить нагрузку до минимума?

зачем снижать до минимума, уже тогда сиди дома и не дергайся)) старайся за 185 не вылазить, все что ниже нормально.


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ssianky
сообщение 1.11.2014 - 17:52
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 232


Все это не правильно. До максимальной (красной для тебя зоны - 157 bpm) сердце не страдает. В максимальной зоне в принципе тоже вполне допустимо бывать на короткие интервалы. Вот если у тебя зашкалит за красной линии (выше 185) то это уже может быть очень опасно.

Вообще единственная проблема с анаэробной зоной - это то что ты не можешь долго держать такой темп. Соответственно ты быстро устанешь и твое тело само заставит тебя сбавить темп. А вот в аэробной зоне ты в принципе можешь вертеть педали весь день без перерыва. Т.е. почему рекомендуется тренироваться в аэробной (кардио) зоне - потому что так можно тренироваться дольше, но калории в минуту сжигаются меньше.

И еще. Твое сердце бьется быстрее не из-за физической нагрузке как таковой, а потому что мышцам в движении нужно больше кислорода. Сейчас, когда немного похолодало, дышать стало сложнее, а значит твое сердце будет биться быстрее чтобы принести то же количество кислорода, что и раньше. Если в той же дороге я раньше бывал 30% в анаэробной зоне, то сейчас я ~70% времени в анаэробной.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ssianky
сообщение 1.11.2014 - 18:22
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 232


PS: И кстати. Если это то, что я думаю, то тот пик в максимальной зоне - это пауза на курение. Я угадал? Если я таки угадал, то бросай мужик курить. Это не так сложно как может показаться.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MaksHunter
сообщение 2.11.2014 - 17:16
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


Цитата(ssianky @ 1.11.2014 - 18:22) *

PS: И кстати. Если это то, что я думаю, то тот пик в максимальной зоне - это пауза на курение. Я угадал? Если я таки угадал, то бросай мужик курить. Это не так сложно как может показаться.

Я не курю wink.gif Все паузы на светофорах и т.п. После пика это я на 12% горку забрался, что там дальше по трассе за автодромом и город сфоткал wink.gif
Прикрепленное изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ssianky
сообщение 2.11.2014 - 23:34
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 232


Я походу не правильно интерпретировал график. Мне показалось что синий график - это БПМ, а он оказывается альтиметр.

Сообщение отредактировал ssianky - 2.11.2014 - 23:39
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sashasv
сообщение 3.11.2014 - 09:44
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 193


MaksHunter

а какой девайс у вас если не секрет???

просто нахожусь в процессе выбора компа, интересны мнения...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ssianky
сообщение 3.11.2014 - 11:36
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 232


MaksHunter,
Кстати, я заметил что твое приложение разбивает зоны не совсем как я привык... Похоже там не различается анаэробная и максимальная зона.

Я использую другую скалу:

До 50% от максимальной - покой/отдых
50-60% - разогрев
60-70% - сжигание жира
70-80% - аэробное / кардио
80-90% - анаэробное
90-100% - максимальная


"Сжигание жиров" - зона так называется не потому что там сжигаются больше жира, а потому что там организм начинает активно расщеплять жир. Но так как жир расщеплять сложно, то есть потолок количества калорий, что организм может взять из жиров. Соответственно чем выше нагрузка, тем жира в процентном соотношение используется меньше, но в количественном соотношении калорий используется больше.


sashasv,
У меня Sigma R1 Blue. Но это BLE (Bluetooth Low Energy) девайс. С ним не все смартфоны могут рабоотать. Андроид к примеру только с 4.3 научился.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MaksHunter
сообщение 3.11.2014 - 12:03
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


Цитата(sashasv @ 3.11.2014 - 09:44) *

MaksHunter

а какой девайс у вас если не секрет???

просто нахожусь в процессе выбора компа, интересны мнения...


Sigma ROX 9

в sigma data center есть отображение heart rate zones и intensity zones

для меня он считает: 102-130\130-148\148-185 для hr и 74-102\102-130\130-157\157-185 для intensity

недостаток сигмы один - китайский фонарик о двух cree диодах выносит датчики, так что вся езда в темное время суток...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 4.11.2014 - 08:48
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


Garmin бери 500 или 510 минимум, все остальное ерунда. Sigma пойдет та что с гпс, но стоит она дороже гармина, в любом случае все пути ведут к гармину. Гоньщики также поголовно используют гармин


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MaksHunter
сообщение 4.11.2014 - 11:01
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


я ж не гонщик wink.gif я пользуюсь run.gps.pro на телефоне, но датчики больно дорогие получаются. была бы цель конечно бы взял, а так для покатушек сигма со всеми датчиками по копеечной цене меня устраивает...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sashasv
сообщение 5.11.2014 - 09:22
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 193


Мне не главное гпс, трек пишет телефон, по нему же и ориентируюсь. Согласен не так удобно как комп на руле но пока устраивает. Мне важен как раз пульсометр качественный, плюс возможность статистику вести как когда ехал. Смотрел на sigma rox 6.
А по ценам гармин 500 с датчиками на БК подороже сигмы с rox 10 с гпс и датчиками. Может есть магазины откуда дешевле, пока сильно не искал.
вобщем буду еще думать искать...

Сообщение отредактировал sashasv - 5.11.2014 - 09:29
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 5.11.2014 - 21:11
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


Если важен пульсометр и статистика где как ехал то лучше взять что-то нормальное, телефон не вариант. 500 в кишиневе поищи, до 100 евро стоят, правда без датчика пульса, придется докупать. Насчет сигмы ничего не скажу, но себе бы не взял


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sashasv
сообщение 6.11.2014 - 09:06
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 193


спасибо за мнение smile.gif подумаю поищу...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
wlad
сообщение 8.11.2014 - 17:28
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 245


****** анаэробная зона где она, у меня на гонках максимум пульс дотягивает до 158 , а в покое вообще страшно 36 уд мин как то было

и чтоб крутить как рекомендуют 120-150 так у меня у же на 120 уд в мин приходится так вламовать и это в подъём и скорость чтоб была не ниже 30 blink.gif а на последней треши пульс падал со 145 до 70 меньше чем минута

вот такая аномалия - я и в юношескую сборную СССР- попал так в Москве спортивные врачи и тренера чесали затылки mad.gif

тогда молодой был у меня последнего тест брали , так пока доходила очередь пульс так падал что , опять застовляли по новой проделовать работу biggrin.gif

а тут такие цыфры 185 я такую цыфру некогда невидел


--------------------
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ssianky
сообщение 9.11.2014 - 13:01
Сообщение #19


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 232


wlad, Ну ты явно преувеличиваешь насчет чесания головы. 30-50 BPM в покое для спортсменов во всех видах спорта на выносливость - не такая уж и большая новость. Куда не плюнь такое встречается.

Сообщение отредактировал ssianky - 9.11.2014 - 13:12
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
wlad
сообщение 9.11.2014 - 18:43
Сообщение #20


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 245


согласен


--------------------
Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 3.05.2024 - 15:50
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах