IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Tune-up - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
ОтветитьСоздать новую тему
> Tune-up, Поиски настроек
Rumba
сообщение 9.11.2015 - 14:57
Сообщение #41


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


http://www.provelo.ru/n_news/476.htm


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
cristi
сообщение 10.11.2015 - 10:36
Сообщение #42


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 809


Цитата(Rumba @ 9.11.2015 - 14:57) *

К чему эти холивары. Каждый катает на чем хочет.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 10.11.2015 - 11:50
Сообщение #43


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Цитата(cristi) *

холивары.

каждый находит то,что ищет..
"Каждый катает на чем хочет." а вот с этим согласен)

Сообщение отредактировал Rumba - 11.11.2015 - 09:59


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 10.11.2015 - 15:19
Сообщение #44


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(Rumba @ 9.11.2015 - 14:57) *

Полный бред. Кто-то хочет продавать стальные велики, но никто не хочет покупать. Глупые аргументы приведены. Карбон не устает, я на своей раме проехал сам 11000+ км и до меня на ней катали видимо не меньше. Ни о какой усталости рамы речи не идет, она как новая. Уходит вся ходовая, но самое раме вообще пофиг. А никто не ездит на старых карбоновых великах, потому что купить все изнашивающиеся части стоит столько же, сколько и купить новый велик. Никто не говорит, что на карбоне должен ездить каждый. Топовые спортивные велики заточены под скорость, а не под надежность и долговечность. Это вполне очевидно... Тем не менее гораздо приятнее на них ездить и менять, чем на одном и том же стальном велике всю жизнь ездить. Жизнь коротка и менять вещи в жизни не так уж плохо, главное чтобы денег на это хватало. Я ездил на стали, алюминии и карбоне. Как по мне карбон лучший. Да есть разные типы велосипедов и говорю больше о шоссейных.
А аргументы типа "а вдруг ты долбанешь раму нечаянно и она поломается" вообще выглядят глупо. Поломанных стальных велосипедов миллионы, об этом все молчат. А как поломается карбоновый, так сразу фоточки в интернет...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 11.11.2015 - 10:00
Сообщение #45


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Переведённой(!)статье 10 лет cool.gif


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
оператор
сообщение 12.11.2015 - 08:00
Сообщение #46


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 281


Не существует материалов которые не устают.Алюминиевые рамы проходят в среднем около пяти лет и лопаются в самом нагруженном месте куда вставляется подседельный штырь.Что не удивительно зачастую стенка алю штыря толще стенки трубы рамы плюс рычаг когда штырь хорошо торчит и ваш вес на верху всей конструкции.Титановые рамы лопаются по сварным швам.Статистика карбоновых пока не велика.Не надо судить про карбон по велосипедам с девяток,бу там очень условеое.Когда велосипед текущего года продается летом текущего года ,о каком пробеге речь.Мне знакомый рассказывал что собрал велосипед на циклокроссовой раме после гонцов какойто команды.На куски она не разваливалась но тихо скрипела по всей раме,видимо вся была в микротрещинах.Может на ней можно было ездить еще сто лет ,но не уставшей ее назвать трудно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 12.11.2015 - 21:03
Сообщение #47


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(оператор @ 12.11.2015 - 08:00) *

Не существует материалов которые не устают.Алюминиевые рамы проходят в среднем около пяти лет и лопаются в самом нагруженном месте куда вставляется подседельный штырь.Что не удивительно зачастую стенка алю штыря толще стенки трубы рамы плюс рычаг когда штырь хорошо торчит и ваш вес на верху всей конструкции.Титановые рамы лопаются по сварным швам.Статистика карбоновых пока не велика.Не надо судить про карбон по велосипедам с девяток,бу там очень условеое.Когда велосипед текущего года продается летом текущего года ,о каком пробеге речь.Мне знакомый рассказывал что собрал велосипед на циклокроссовой раме после гонцов какойто команды.На куски она не разваливалась но тихо скрипела по всей раме,видимо вся была в микротрещинах.Может на ней можно было ездить еще сто лет ,но не уставшей ее назвать трудно.

Карбон имеет высокий предел прочности на разрыв и высокий предел упругости, если карбоновая рама имеет трещины, то алюминиевую просто порвало бы на две части. Есть видео, где показывают как алюминиевые рамы лопаются, а карбон при таком же усилии может проходить сотни и тысячи циклов и при этом не устает. И я что-то не уверен, что карбон может скрипеть, но это мои личные догадки, я не проверял))

Технологии производства карбона совершенствуются и фишка в том, что карбон можно сплести так, что он может быть жестким или гибким в определенных точках. Так вот если раму правильно спроектировали, то она может служить десятки лет. А ломается карбон в основном от того, что некоторые производители делают более легкие детали, но при этом менее прочные. Проблема не в "глине", а в "горшечнике".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
nTu4Ka
сообщение 12.11.2015 - 21:42
Сообщение #48


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 427


Проблема в том, что карбон трескается там, где аллюминий гнётся. Аллюминий накапливает усталость. В карбоне появляются "трещины". Результат примерно один и тот-же.
Лично я всё ещё не доверяю карбону для повседневного/любительского использования. Особенно насмотревшись фото сломанных рам и компонентов. Включая новые.
А вот для спортсмена - самое оно. smile.gif

Цитата
Технологии производства карбона совершенствуются и фишка в том, что карбон можно сплести так, что он может быть жестким или гибким в определенных точках.

Думаю, что для аллюминия тоже разрабатывают сплавы. 6061, 7075, T6-модификации.
Вот если бы придумали как карбоновые рамы делать роботами, я может пересмотрел бы своё мнение. А пока...

P.S.:
Странно, что титановые рамы не нашли широкого применения. Вроде варят то тут, то там, но в линейках крупных брэндов не видел.

P.P.S.:
Вот что действительно было бы круто, так это если бы все ручки начали делать из карбона. Осенью холодную ручку держать неприятно. А карбоновые, к сожалению, ставят только на компоненты класса выше.

Сообщение отредактировал nTu4Ka - 12.11.2015 - 21:46
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 12.11.2015 - 23:01
Сообщение #49


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(nTu4Ka @ 12.11.2015 - 21:42) *

Проблема в том, что карбон трескается там, где аллюминий гнётся. Аллюминий накапливает усталость. В карбоне появляются "трещины". Результат примерно один и тот-же.
Лично я всё ещё не доверяю карбону для повседневного/любительского использования. Особенно насмотревшись фото сломанных рам и компонентов. Включая новые.
А вот для спортсмена - самое оно. smile.gif
Думаю, что для аллюминия тоже разрабатывают сплавы. 6061, 7075, T6-модификации.
Вот если бы придумали как карбоновые рамы делать роботами, я может пересмотрел бы своё мнение. А пока...

P.S.:
Странно, что титановые рамы не нашли широкого применения. Вроде варят то тут, то там, но в линейках крупных брэндов не видел.

P.P.S.:
Вот что действительно было бы круто, так это если бы все ручки начали делать из карбона. Осенью холодную ручку держать неприятно. А карбоновые, к сожалению, ставят только на компоненты класса выше.


Уже говорил, что есть сотни и тысячи поломанных железных, алюминиевых и т.д. великов, но никто на это не обращает внимание, а карбоновые сразу попадают в интернет, потому что они дорогие. Это как никого не волнует что у жигули отвалилось колесо, но если бы оно отвалилось у Феррари, то сразу бы весь интернет глядел бы на фотки.
В общем каждый верит во что хочет, а мне некогда бояться, что что-то сломается. Врезался в человека, врезался в пару машин и никаких трещин lol.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
nTu4Ka
сообщение 13.11.2015 - 07:44
Сообщение #50


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 427


Цитата
Уже говорил, что есть сотни и тысячи поломанных железных, алюминиевых и т.д. великов, но никто на это не обращает внимание, а карбоновые сразу попадают в интернет, потому что они дорогие.

Думаю существенную роль играет то, что карбон пытаются продвинуть как полную замену аллюминия, где он превосходит его по всем параметрам.
Но это не так. Он ломается.

Цитата
Это как никого не волнует что у жигули отвалилось колесо, но если бы оно отвалилось у Феррари, то сразу бы весь интернет глядел бы на фотки.

Повышение цены не всегда совпадает с повышением качества.
Если на товар есть спрос (таинственный карбоний, например), то на него могут накинуть цену только за счёт раскрутки.
Хороший пример - Лексус. Видел мнения, что качество сборки не очень, равно как и кожа в салоне и есть машины такого-же класса, но лучшего качества. Однако они могут себе позволить поддерживать высокую цену за счёт раскрученности брэнда.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 13.11.2015 - 20:25
Сообщение #51


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(nTu4Ka @ 13.11.2015 - 07:44) *

Думаю существенную роль играет то, что карбон пытаются продвинуть как полную замену аллюминия, где он превосходит его по всем параметрам.
Но это не так. Он ломается.
Повышение цены не всегда совпадает с повышением качества.
Если на товар есть спрос (таинственный карбоний, например), то на него могут накинуть цену только за счёт раскрутки.
Хороший пример - Лексус. Видел мнения, что качество сборки не очень, равно как и кожа в салоне и есть машины такого-же класса, но лучшего качества. Однако они могут себе позволить поддерживать высокую цену за счёт раскрученности брэнда.


Карбон не может заменить алюминий просто потому что он дороже. Ломается?

https://youtu.be/Oy7AJKtGTVU

Почему же он тогда прочнее стали и алюминия судя по тестам? Боится точечных ударов? Они ей об угол со все дури колотили и ничего не смогли сделать.

Сообщение отредактировал AndyPro - 13.11.2015 - 20:27
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
nTu4Ka
сообщение 13.11.2015 - 20:57
Сообщение #52


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 427


Цитата
Карбон не может заменить алюминий просто потому что он дороже. Ломается?

Дороже для Молдовы, наверное. Для развитых стран не так ощутимо, я полагаю. smile.gif
А вот почему не может заменить?! Думаю причины разные. Есть приверженцы аллюминия. Кому-то может не нравится, что его производство вредное. Кто-то не считает достаточно надёжным. Кому-то цена не нравится. Думаю причин ещё много найдётся. Да и какой смысл производителям сжимать линейки?! Они наоборот их раздувают, чтобы охватить большую аудиторию. Добавляют новые стандарты колёс, делают подвесы и хардтейлы. Мужские и женские модели.
У карбона тоже есть свои приверженцы на которых производители и ориентируются.

Цитата
Почему же он тогда прочнее стали и алюминия судя по тестам?

По результатам каких тестов?
Я скептически отношусь даже к тестам компонентов одного уровня в одной и той-же лаборатории. С замерами и статистикой. Что говорить о сравнении материалов и субъективной статистики. Производители разные, материал и технологии разнятся. Райдеры сильно влияют. Кто-то даже карбоновые Санта Крузы ушатывает за пару недель. А кто-то на аллюминии ездит годами. Комменсалевские аллю рамы сколько читаю - просто танки. А на Норке показался раз, сделал пару прыжков и перья треснули. =)

Цитата
Боится точечных ударов?

Да, это тоже проблема. Только не как в видео. Они бьют лёгкую пластмаску. Импульс никакой. Примерно такого же эффекта можно добиться с обычной пластмассовой трубой. Другое дело, когда к раме добавляется вес райдера. Опять таки - лаборатоные тесты хороши для лабораторной статистики. В реальности на раму действует сразу много сил и в разных направлениях - сверху (райдер), спереди (неровности), торцевые (наклоны при поворотах) и с разной силой, а не как в видео - робот равномерно вверх-вниз дёргает раму в одной плоскости.
Про точечные удары - да. Думаю это проблема для карбона, т.к. нарушается целостность волокон. Я в сопромате не силён и научно обосновать это не смогу. Подозреваю, что в новой раме, где волокна целые, нагрузка распределяется равномерно по ним. А если образуется люфт, то ближайшие волокна получают больше нагрузки и оно постепенно изнашивается больше и больше. Есть страшное видео, где запечетлена медленная смерть карбонового подседела (чел говорит - скорее всего перетянул; аллюминий погнулся бы, а карбон просто сломался):
https://www.youtube.com/watch?v=2GoMxDgL110

Цитата
Они ей об угол со все дури колотили и ничего не смогли сделать.

Она лёгкая. Попробуй взять кусок пенопласта и тоже бить обо что-то. smile.gif Но это же не делает пенопласт прочнее аллюминия. Импульс силы = весу * скорость.

P.S.:
Я не против карбона. Может даже не отказался бы от карбоновой рамы.
Думаю это отличное решение для КК. Лёгкий, упругий. Дело в другом. Я не вижу в нём полной замены аллюминию. И не понимаю применение карбона в более экстремальных дисциплинах вроде ДХ/Эндуро. Плюс минус 500 грамм на 17-килограммовом веле большой разницы не сделают, а надёжность - очень даже важна.
Лично мне нравится карбон. За лёгкость. За то, что позволяет делать разные интересные штуки вроде спешевского тайничка в нижней трубе. Однако совсем не доверяю, несмотря на то, что существуют компромиссные решения, где передний треугольник делают из карбона, а задний из аллюминия. Плюс следить за состоянием рамы и подклеивать вовремя, а я не люблю лишнюю возню. Плюс если сломается, то навсегда. Аллюминий можно выровнять и заварить.

Сообщение отредактировал nTu4Ka - 13.11.2015 - 21:04
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 14.11.2015 - 01:19
Сообщение #53


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


Цитата(nTu4Ka) *

Плюс следить за состоянием рамы и подклеивать вовремя, а я не люблю лишнюю возню.


что там подклеивать то?

Цитата(nTu4Ka) *

Плюс если сломается, то навсегда.


вот что что а карбоновую раму в разы легче починить и в прежнем месте она уже наврядли сломается, это раз, и выглядеть она будет как новая, даже разницы не увидишь после покраски отремонтированного места. С алюминеем все сложнее, надо усиливать косынками и не факт что она потом не сломается в том же месте и вид после ремнота как у куска УГ.

В кишиневе вон Biketime ремонтирует карбон, а если руки не из }|{опЬ| то можно и самому в домашних условиях починить, ничего сложного, куча пособия в интернете.


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 14.11.2015 - 17:46
Сообщение #54


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(nTu4Ka) *

Они бьют лёгкую пластмаску. Импульс никакой

Согласен, но есть люди которые думают, что удар камушком прям сразу поломает раму. Это не правда.
Цитата(nTu4Ka) *

Я не вижу в нём полной замены аллюминию

Да в общем то и не нужно заменять, они прекрасно сосуществуют.
Цитата(nTu4Ka) *

И не понимаю применение карбона в более экстремальных дисциплинах вроде ДХ/Эндуро

Насколько я понимаю там низкий вес нафиг не нужен, зачем тогда карбон? Для экстремальных видов спорта приоритет надежность. Вот я и говорю, что карбон ломается только когда его лепят не правильно или куда не нужно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ejik
сообщение 14.11.2015 - 20:56
Сообщение #55


все лАси один я - ежик


Группа: Team
Сообщений: 4,153


Во нафлудили, карбон крепкий, он не ломается просто так, он пружинит там где алю ломается. Если карбон сжать тисками он распрямится обратно, алю останется как есть

Я на поломанном карбоподсиделе проехал 50км, причем еслм вначале боялся то потом сидел полноценно

https://youtu.be/xreZdUBqpJs


--------------------
в гонках не участвую
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V < 1 2 3
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 07:39
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах