IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Требуется помощь местных обитателей. :) - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила создания тем
2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Требуется помощь местных обитателей. :), Сороки - Бендеры - Кишинев. Май '16.
Racer X
сообщение 27.03.2016 - 02:11
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Приветствую молдавских коллег!
Собираемся группой 8-12 человек с 1.05 по 8.05 в туристическом режиме прокатиться вдоль Днестра по маршруту Сороки - Бендеры и дальше в Кишинев. Сороки, Кишинев гостиницы, остальное в палатках. Асфальт мы не особо любим, а потому стараемся по возможности его избегать. Есть несколько вопросов, которые хотелось бы уточнить.

1. Какой обычно подъем воды в Днестре в начале мая и в частности паводковая обстановка в текущем году? Насколько я знаю сейчас подъем уровня воды около 0,5 метров. Интересует это в плане подтопления дорог, проходящих по самым берегам.
Хочется по возможности избежать подобных ситуаций. smile.gif

Изображение

2. Какова обычно вероятность, частота и интенсивность осадков в это время? Что такое мокрый чернозем отлично знаю, потому и интересуюсь. smile.gif

3. Правильно ли я понимаю, что по температурам ориентироваться надо примерно на +10 ночью и +20 +25 днем?

4. Есть ли для навигаторов Garmin что-то принципиально лучше карт OSM по Молдове? Подробность OSM мягко говоря несколько расстроила. Интересуют в первую очередь грунтовки, тропинки и т.п.
Особо ломать голову над этим вопросом не стоит. Просто если сходу что-то известно. В принципе я достаточно подробно заранее готовлю маршруты.

5. И последнее, но достаточно важное. Старт маршрута у нас утром 02.05 от Сорок. Приедем мы на поезде на ст. Вэлчинец 1.05 под вечер. Хотелось бы избежать вечером этого бездуховного 60км куска асфальта пробросившись каким-нибудь транспортом. Можете что-то посоветовать по этому поводу или может кто-то сможет посодействовать? Естественно мы финансово компенсируем этот вопрос.

Заранее всем спасибо!

P.S. Если модераторы сочтут, что есть более уместный для темы раздел - прошу перенести.

Сообщение отредактировал Racer X - 30.03.2016 - 16:32
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 27.03.2016 - 22:41
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


По поводу пункта 4 (навигация): я не готов ответить, можно ли загрузить ресурс geoportal.md как карту в Garmin или др. гаджет на предмет навигации, но весьма подробные карты Молдовы - там. Там несколько "слоёв", и каждый по-своему полезен, - при предварительной подготовке маршрута, определиться с выбором оптимального пути. Вот:
http://geoportal.md/ru/default/map#lat=260...;layers=_base14
а также
http://geoportal.md/ru/default/map#lat=262...p;layers=_base5
http://geoportal.md/ru/default/map#lat=262...;layers=_base13
http://geoportal.md/ru/default/map#lat=262...p;layers=_base1
http://geoportal.md/ru/default/map#lat=333...p;layers=_base4

пункт 3 (температура) - да, верно, дневные и ночные температуры 2-8 мая близки к тому, что Вы назвали. Может быть и немного холоднее:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id...5&year=2009
либо наоборот, несколько теплее:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id...5&year=2012
(это уж как "карта ляжет", с погодой). Желаю, чтобы с погодой повезло вам: чтобы не было много дождей, и чтобы ветер был преимущественно попутным! Удачи!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 28.03.2016 - 01:08
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Цитата(ShabbySaddle @ 27.03.2016 - 23:41) *

я не готов ответить, можно ли загрузить ресурс geoportal.md как карту в Garmin


Нет, в Garmin это нельзя. Туда только векторные карты. Но за ссылки спасибо! Посмотрю. Есть там одна интересная съемка в хорошем разрешении. Жаль только на относительно небольшой кусок территории.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 28.03.2016 - 07:23
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


Жаль, что geoportal.md пригоден тогда только для предварительного изучения местности, т.е. ДО похода.
"Интересная съемка в хорошем разрешении" (это слой Ортофото, съемка со спутника 2011 года) - да, верно, не слишком много охватывает... "относительно небольшой кусок территории", но всё-таки порядочно, % 55 где-то от длины вашего предполагаемого пути. От Сахарна Ноуэ (южнее г.Резина на 10 км) - и почти до г.Бендеры, 1 км от его пригорода, -Варница.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Backup
сообщение 28.03.2016 - 14:05
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 229


Цитата(Racer X @ 27.03.2016 - 03:11) *


1. Какой обычно подъем воды в Днестре в начале мая и в частности паводковая обстановка в текущем году? Насколько я знаю сейчас подъем уровня воды около 0,5 метров. Интересует это в плане подтопления дорог, проходящих по самым берегам.
Хочется по возможности избежать подобных ситуаций. smile.gif


Обычно в этот период времени как погода так и уровень воды вполне благоприятствуют таким поездкам и вдоль Днестра можно проехать. Но делать сейчас прогноз рано. В любом случае даже при подтоплении некоторых участков дорог можно без особо серьезных маневров найти альтернативу - плотность населения довольна большая и местные жители быстро прокладывают объезд.
Удачи!


--------------------
Знание - сила, незнание - рабочая сила.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 28.03.2016 - 16:41
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Цитата(Backup @ 28.03.2016 - 15:05) *

В любом случае даже при подтоплении некоторых участков дорог можно без особо серьезных маневров найти альтернативу


Да, конечно, но часто это означает, что уперевшись, придется несколько км вернуться назад, вскарабкаться наверх на сотню метров и поехать по верхней дороге. А это потеря времени и сил. Вот этого и стараюсь по возможности избежать.

Цитата(Backup @ 28.03.2016 - 15:05) *

плотность населения довольна большая


Это я уже заметил. В некоторых местах весьма непросто найти место для стоянки, чтобы не стоять у кого-нибудь на голове. smile.gif

Цитата(Backup @ 28.03.2016 - 15:05) *

Удачи!


Спасибо!

Сообщение отредактировал Racer X - 28.03.2016 - 16:58
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rita
сообщение 31.03.2016 - 23:54
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,021


Доброй ночи!
А можно маршрут предварительный глянуть?
Чего вы там, в Бендерах, ловить собрались? smile.gif
П.С. 25 км по куску бездуховного асфальта, затем немного оффа, и можно переночевать в очень красивом месте:
картинки
А потом, с утра, еще 35 км бездуховного асфальта - это мелочи.)))
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 1.04.2016 - 00:45
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Цитата(Rita @ 1.04.2016 - 00:54) *

Доброй ночи!
А можно маршрут предварительный глянуть?


Ну он как бы уже не особо предварительный.
По ссылке внизу на карте
http://realbiker.ru/cgi-bin/calendar.pl?ac...how&rid=273

Цитата(Rita @ 1.04.2016 - 00:54) *

Чего вы там, в Бендерах, ловить собрались? smile.gif


Мух! smile.gif
Замок посмотреть и т.д.

Цитата(Rita @ 1.04.2016 - 00:54) *

П.С. 25 км по куску бездуховного асфальта, затем немного оффа, и можно переночевать в очень красивом месте:
картинки
А потом, с утра, еще 35 км бездуховного асфальта - это мелочи.)))


Потом эти утренние 35 приплюсуются к 55 первого дня и получится 90.
У меня одна из задач довести группу без трупов. smile.gif А я по опыту знаю, что далеко не все к маю будут в нормальной форме. У нас пока еще за городом снег во всю лежит, точнее снежная каша и периодически дожди поливают. Так что я ориентируюсь на потенциально наиболее слабых участников.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rita
сообщение 1.04.2016 - 13:19
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,021


Крепость, да, отреставрированная. Я и забыла уже. smile.gif)

А какую гостиницу в Сороках вы выбрали?
Там, с Сороками рядом (около 7 км) Косэуцкий монастырь есть. Келья монаха в скале. Туда не планируете заехать?
Экскурсии в Вадул-Рашков и Соколе у вас запланированы? По треку пункты, вроде, есть. Там, чуть дальше, село Пояна. Очень живописный берег Днастра. Есть трек от Вадул-Рашкова:
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=26...dccjmizfcckstqa
Оттуда в Резину ехать можно через Алчедар и "огороды":
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=26...progwjhliuduxkw
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 1.04.2016 - 15:35
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


В Сороках гостиница Villa de la Nord.

Все равно побывать сразу везде никогда и нигде не получается. Надо что-то и на следующий раз оставить. Будет повод как-нибудь еще раз в конце лета - осенью приехать. Фрукты, молодое вино и все такое... smile.gif

Что касается Вадул-Рашкова и далее, то у нас на этот день и так программа обширная и пробег не самый маленький. Будем смотреть на месте по ситуации.

За треки спасибо, отложу на будущее.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
usb2.0
сообщение 4.04.2016 - 16:15
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 511


Racer X,
Если планируете ночевать в пограничной зоне, надо зарегистрироваться в Атаки как туристы что бы потом не было проблем (граница с Приднестровьем не в счет)

П.С. удачи вам и ветер в спину


--------------------
Самая большая опасность - это твоя глупость
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 4.04.2016 - 22:10
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Цитата(usb2.0 @ 4.04.2016 - 17:15) *

Racer X,
Если планируете ночевать в пограничной зоне, надо зарегистрироваться в Атаки как туристы что бы потом не было проблем


Каких таких проблем? Мы пересекаем границу Молдовы на поезде в Вэлчинце. Там нам ставят штампы в паспорта. Далее по закону Молдовы мы имеем право находиться на территории страны в течение 90 дней без регистрации.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
usb2.0
сообщение 5.04.2016 - 10:04
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 511


Цитата(Racer X @ 4.04.2016 - 23:10) *

Каких таких проблем? Мы пересекаем границу Молдовы на поезде в Вэлчинце. Там нам ставят штампы в паспорта. Далее по закону Молдовы мы имеем право находиться на территории страны в течение 90 дней без регистрации.

я к тому что если захотите заночевать в палатках на берегу днестра в погран зоне


--------------------
Самая большая опасность - это твоя глупость
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 5.04.2016 - 18:35
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Цитата(Racer X) *

По ссылке внизу на карте
http://realbiker.ru/cgi-bin/calendar.pl?ac...how&rid=273

Ух ты!Как это Вы"нарыли"))винохранилище в Бранештах??У нас и местные мало кто знает.Составлю компанию))Телефон подвалов есть))


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 5.04.2016 - 22:58
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Цитата(Rumba @ 5.04.2016 - 19:35) *

Ух ты!Как это Вы"нарыли"))винохранилище в Бранештах??У нас и местные мало кто знает.


Я удивлен! Одно из 5-6 хранилищ, что сходу по поиску находятся.

Да, вообще если у кого есть желание познакомиться и пообщаться с нашей компанией и вместе прокатиться по Кишиневу, то мы будем в городе с утра до вечера (отправления поезда) 08.05. Так же мы совершенно не против если кто захочет присоединиться на какой-то части маршрута.
Свой телефон для связи сообщу в личку. Пишите.

Цитата(usb2.0 @ 5.04.2016 - 11:04) *

я к тому что если захотите заночевать в палатках на берегу днестра в погран зоне


Нет. На участке границы с Украиной по Днестру у нас ночевок не запланировано.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rita
сообщение 6.04.2016 - 09:39
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,021


Цитата(Rumba @ 5.04.2016 - 19:35) *

Ух ты!Как это Вы"нарыли"))винохранилище в Бранештах??У нас и местные мало кто знает.Составлю компанию))Телефон подвалов есть))


Эээ... Николай!
Штольни, из которых речка течет (текла), находятся слева от подвалов этих. Вы гуляли там как-то в феврале 2012 года. smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 6.04.2016 - 16:38
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Эээ...Маргарита!"Гулял"-то рядушком в 2012-м...А осенью 2015-го(на День вина")таки добрался до запасов blink.gif Вот последние полгода на этих напитках и живу)))Кстати,магазин ихний есть только в Оргееве.Ну и при штольнях,где пара дегустационных залов.Специализируются они на подслащёных винах.Каберне и шампанское оригинального вкуса также в наличии.В общем рекомендую...Racer X,выходит в тех местах к посещению у Вас-"Старый Орхей",подвалы...Там ещё удивительное место фурченское ущелье.Как-то логистику маршика надо продумать,чтобы не кружить туда-сюда


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 6.04.2016 - 16:47
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


У меня уже все продумано. Совсем уж без туда-сюда там не получится, но по минимуму.
Ущелье мы проедем в конце предыдущего дня.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 8.04.2016 - 14:25
Сообщение #19


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


Да, вот еще что хотел узнать.

Одним из моих воспоминаний о многократном пребывании в Румынии (хоть и было это около 20 лет назад) остался замечательный суп под названием чорба де буртэ. Эдакий кисловатый суп из потрохов на основе молочной сывортки, если я ничего не забыл. Особо волшебные свойства этот супчик имеет утром после вчерашнего. smile.gif
Практикуется ли это блюдо в Молдове и стоит ли его искать в едальных заведениях?

Сообщение отредактировал Racer X - 9.04.2016 - 22:25
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Racer X
сообщение 9.04.2016 - 22:22
Сообщение #20


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 21


На текущий момент численность нашей группы по фактически купившим билеты участникам 7 человек (1ж+6м). Возможно кто-то еще присоединится позже, но без гарантии и по наличию билетов на поезд.

Сообщение отредактировал Racer X - 9.04.2016 - 22:24
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 08:30
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах