IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Щелчки в заднем переключателе. - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Щелчки в заднем переключателе.
AndyPro
сообщение 5.09.2015 - 11:09
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Взял новый вел Scott Addict 20. Он почти новый, ездили на нем мало. Но везли его не очень бережно и в разборе, собирали и настраивали какие то олени. Долго мучался с настройкой переднего и заднего переключателя (опыта нет, последний раз настраивал лет 10 назад и то от велика 85 года)) ) и теперь все идеально переключается. Но когда еду раздается щелчок по звуку как будто цепь хочет слететь на другую звезду, но при этом никуда слетать она не собирается, а просто переключатель немного подпрыгивает вверх. Переключатель ровный, цепь на глаз дефектов не имеет. И что самое интересное это иногда пропадает, а потом появляется. Может быть из-за B-Tension? Его настроить толково у меня не получилось. Расстояние от ведущего ролика до звезды вроде как нормальное, но хрен его знает... нет у меня опыта в этих настройках unsure.gif
Что вообще это может быть теоретически. Пошел бы к мастеру какому нибудь, но сейчас эта фигня исчезла. Надо ждать пока опять появится lol.gif

ЗЫ по велику еще есть куча вопросов, но буду решать со временем. Например в комплекте шли шоссерные котактные педали, но нет обуви. И вообще не знаю хочу ли я шоссерные педали или взять от мтб топталки + контакты и обувь, либо вообще на работу ездить на одном велике, а кататься на другом. В общем бошка лопается от вариантов.

Сообщение отредактировал AndyPro - 5.09.2015 - 11:13
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 5.09.2015 - 17:59
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


mavic.com/pedals-road-zxellium-elite
Под них что можно у нас купить? Никогда с контактами не ездил и без понятия какие там с какими совместимы.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ShabbySaddle
сообщение 5.09.2015 - 20:19
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 580


Как вариант, отчего проблема (переклюк щёлкает)... Причиной может быть проблема с цепью. Допустим, да: "цепь на глаз дефектов не имеет". А вот если одно (или пара подряд) звено цепи проворачивается туго?
В периоды, когда цепь смазана хуже - это проявляется сильнее.
Жёсткости (усилия) одной из пружин заднего переключателя (той, что ответственна, чтоб цепь ложилась на звездочку как надо) - не хватает, чтобы парировать "неправильность цепи".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 5.09.2015 - 20:48
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Если везли и собирали"олени" smile.gif ,"петух"ровный?


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 6.09.2015 - 07:18
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(ShabbySaddle @ 5.09.2015 - 21:19) *

Как вариант, отчего проблема (переклюк щёлкает)... Причиной может быть проблема с цепью. Допустим, да: "цепь на глаз дефектов не имеет". А вот если одно (или пара подряд) звено цепи проворачивается туго?
В периоды, когда цепь смазана хуже - это проявляется сильнее.
Жёсткости (усилия) одной из пружин заднего переключателя (той, что ответственна, чтоб цепь ложилась на звездочку как надо) - не хватает, чтобы парировать "неправильность цепи".


Да возможно unsure.gif

Цитата(Rumba @ 5.09.2015 - 21:48) *

Если везли и собирали"олени" smile.gif ,"петух"ровный?

Да ровный вроде.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
MaksHunter
сообщение 6.09.2015 - 10:33
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 174


Угу у меня была точно такая проблема с цепью. Не знаю что туда попало но при регулярной смазке и т.п. звенья стали очень туго проворачиваться. Ни тщательное мытье ни пересмазка не помогли.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
savior
сообщение 6.09.2015 - 10:39
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,175


Цитата(MaksHunter @ 6.09.2015 - 11:33) *

Угу у меня была точно такая проблема с цепью. Не знаю что туда попало но при регулярной смазке и т.п. звенья стали очень туго проворачиваться. Ни тщательное мытье ни пересмазка не помогли.

часто такое бывает изза неправильной клепки
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vladimir.z1
сообщение 6.09.2015 - 13:05
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 171


Цитата
... когда еду раздается щелчок по звуку как будто цепь хочет слететь на другую звезду...

Может быть трос перетянут или недотянут.. смотря на какую заезду цепь тянет падать. . Естли на "поменьшую" звезду то нужно немного натянуть а если на "побольшую" то нужно немного ослабить натяжения троса. Попробуйте может получится решить проблему...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rock
сообщение 6.09.2015 - 13:14
Сообщение #9


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,159


Цитата(AndyPro @ 5.09.2015 - 12:09) *

ЗЫ по велику еще есть куча вопросов, но буду решать со временем. Например в комплекте шли шоссерные котактные педали, но нет обуви. И вообще не знаю хочу ли я шоссерные педали или взять от мтб топталки + контакты и обувь, либо вообще на работу ездить на одном велике, а кататься на другом. В общем бошка лопается от вариантов.


А когда ты видел, чтобы с велом обувь в комплект продавали? biggrin.gif Если будешь только ездить, минимум ходить, то купи шоссейную обувь и шипы под педали, в противном случае покупаешь контактные мтб педали + мтб обувь или топталки + кроссовки.


--------------------
Научись пользоваться тем, что у тебя есть, и тогда тебе не надо будет то, чего у тебя нет!....
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 6.09.2015 - 18:39
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(vladimir.z1 @ 6.09.2015 - 14:05) *

Может быть трос перетянут или недотянут.. смотря на какую заезду цепь тянет падать. . Естли на "поменьшую" звезду то нужно немного натянуть а если на "побольшую" то нужно немного ослабить натяжения троса. Попробуйте может получится решить проблему...

Ну это слишком банально, это я знаю. Тут какая то другая проблема. Был в мастерской, затянули касету получше, она была слабо затянута. Перестало на время и потом снова появилось, будем дальше выяснять...

Цитата(Rock @ 6.09.2015 - 14:14) *

А когда ты видел, чтобы с велом обувь в комплект продавали? biggrin.gif Если будешь только ездить, минимум ходить, то купи шоссейную обувь и шипы под педали, в противном случае покупаешь контактные мтб педали + мтб обувь или топталки + кроссовки.

Да я так и понял уже, нужно заказывать шипы сначала, а потом уже и обувь брать. Заказывать обувь не стану, потому что надо подбирать удобную и по размеру... В общем попробую на шоссейных контактах. Топталки всегда есть в запасе, если что biggrin.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 9.09.2015 - 06:32
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


В общем вроде все норм, щелчки исчезли и надеюсь не появятся.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 9.09.2015 - 20:00
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


https://drive.google.com/open?id=0BxPddFohx...R0FvWEp5aW5TYWs

Вот она! Язь мечты lol.gif По этому и переключатель прыгал. И видимо оно то нормально сгибалось, то не очень.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vladimir.z1
сообщение 9.09.2015 - 21:17
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 171


Цитата(AndyPro @ 9.09.2015 - 20:00) *

Доступ закрыт! smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 9.09.2015 - 22:00
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Сори, только начал пользоваться. Сделал публичным, должно работать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
savior
сообщение 9.09.2015 - 22:22
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,175


пффффффффффффффффффф
hang1.gif

даже и не думал что на веле такого уровня может быть такая фигня. Возьми два звена и потяни их вперед\назад относительно друг друга и покрути. Вообщем, разомни стенки звеньев, чтоб стали более эластичней, так сказать. Должны потом легко крутиться

Сообщение отредактировал savior - 9.09.2015 - 22:23
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 10.09.2015 - 06:49
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Цитата(savior @ 9.09.2015 - 23:22) *

пффффффффффффффффффф
hang1.gif

даже и не думал что на веле такого уровня может быть такая фигня. Возьми два звена и потяни их вперед\назад относительно друг друга и покрути. Вообщем, разомни стенки звеньев, чтоб стали более эластичней, так сказать. Должны потом легко крутиться

Ок, попробую.

Немного помогло, но проблема в том что это звено слишком сильно зажато. Другие имеют небольшой зазор если их двигать, а это вообще 0.

Сообщение отредактировал AndyPro - 10.09.2015 - 08:41
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 23.09.2015 - 20:00
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


выкинь то звено и поставь вместо него другое или замок


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AndyPro
сообщение 24.09.2015 - 16:52
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 400


Звено взять нет где, потому что цепь на 11 скоростей и у нас таких на разбор нет. А замок надо или заказывать или ждать пока появится. Ну пока ее "разжали" и вроде как все нормально. В будущем поставлю замок, как только смогу его достать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 20:45
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах