IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Солнечные батареи - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Солнечные батареи, Для заряда гаджетов в полевых условиях
Rois
сообщение 2.12.2011 - 11:39
Сообщение #1


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Ввиду того, что последний год достаточно сильно увлеклась туризмом, существует необходимость в зарядке аккумуляторов прожорливых телефонов, гпс-ов и прочего.

Пока что остановила свой выбор на этом устройстве http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=7519
Отзывы достаточно хорошие, многие уже испробовали. Дабы не повредить панель (есть размером поменьше 12*13 см), помещается в коробочку от диска. Можно закрепить на рюкзаке или руле велосипеда, конечно, еще зависит от уровня наклона к солнцу. И зависимость от солнца не пугает, у нас были дни когда мы шли почти весь день по солнцу без тени, да и на велосипеде часто по солнцу, так что не вижу в этом большой проблемы.

Такой вариант мне кажется наиболее простым и доступным, чем придумывать всякие девайсы для втулок и прочего, тем более что необходимость в девайсе есть не только в велопоходах, но и в пеших.

Рынок не изучала, наткнулась случайно, почитала, понравились отзывы. Если кто-то сталкивался с чем-то более продуманным, давайте делиться информацией.

Сообщение отредактировал Eugene - 2.12.2011 - 13:21


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Uncle_Andrew
сообщение 2.12.2011 - 14:20
Сообщение #2


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Думаю, что мороки будет больше, чем эффекта. Эти штуки хорошо работают только будучи правильно сориентированными на солнце - плоскость - перпендикулярно лучам. Если это не соблюдено, то отдача падает по синусу. Подумайте, будет у вас возможность в движении выдерживать данное условие, а ведь тень, тучка делают девайс вообще бесполезным- не получится ли, как с тем чемоданом без ручки. Я бы проблему энергоснабжения мобилы решал по-другому. Есть зарядные устройства батарейка - мобила.Покупаете нужное число батареек, подзаряжаетесь на ходу, хоть ночью, ведь мобила разряжается всегда в самый неподходящий момент. Использованные батарейки в лесу, море, пещере же и утилизируете( выбрасываете) хотя в часах и пультах они бы еще и поработали. Вес батарей и зарядки не будет сильно отличаться от девайса. Цена тоже. Но вы всегда с работающим мобильником и можете даже держать одну батарею как НЗ. Что в отдалении от благ цивилизации тоже душу греет.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 2.12.2011 - 15:06
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Uncle_Andrew, я основываюсь не только на описание девайса, сколько на отзывы тех, кто использует данное устройство. На одесском форуме уже тестили устройство по месяцу в походах.
Устройство весит 130 грамм, набор батареек на 2-3 недели похода будут весить куда больше, не факт, что по пути следования будет возможность их купить. И выкидывать батарейки по пути - не нравится мне такая идея smile.gif предпочитаю использовать аккумуляторы. Да и вес это очень критично.
Спасибо за мнение.

Сообщение отредактировал Rois - 2.12.2011 - 15:07


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
RDS
сообщение 2.12.2011 - 15:18
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 365


Уже более трёх лет пользуюсь дивайсом типа такого:
http://www.dealextreme.com/p/solar-powered...ck-2000mah-8222
Купил его в магазине Бомба за 190 лей. Он заряжает внутренний аккумулятор постоянно в светлое время суток. При перпендикулярном расположению к солнечным лучам естественно эффективность максимальна, но продолжает зарядку и при "неправильной" ориентации, и при тучках. Креплю его к рюкзаку, палатке с солнечной стороны. Заряжаю от него нокию 6300. За два летних крымских дня заряжает нокию 6300 более чем на половину. Дело в том, что я использовал мобильник в качестве GPRS модема для бука, а в таком режиме работы мобильника его штатных полностью заряженных батарей хватает всего на пару часов работы. Предложенная "пластина" для зарядки более предпочтительна, НО СТРАШНО НЕ УДОБНА. Во первых достаточно большая поверхность и при этом очень хрупкая. Во вторых при зарядке она подключена к устройству проводом, что делает процесс зарядки на ходу крайне не удобным и практически не возможным. Если не занимаешся всю свою жизнь радиоэлектроникой, то купи специально изготовленный для твоих целей девайс.
Если пофантазировать, то для подзарядки на привале, я бы спаял 4 - 6 таких или похожих "пластин" в виде некой раскладушки, которую при транспортировке укладывал бы в жёсткий футляр. Широкий выбор солнечных батарей есть например на:
http://www.alibaba.com/trade/search?Search...ct_en&fsb=y
но это уже другая история...

Вот что-то типа моей "мечты":
http://www.aliexpress.com/product-gs/34711...holesalers.html
или:
http://www.aliexpress.com/product-gs/34769...holesalers.html
cool.gif

Сообщение отредактировал RDS - 2.12.2011 - 15:26
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kонстантин
сообщение 2.12.2011 - 15:35
Сообщение #5


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,896


Рая, видимо, не зря туристические велосипеды комплектуют динамо втулками...
ADY ездит с такой штукой уже не первый год!

На мой взгляд, очень удобно - поставил и забыл. Работает в любое время суток, нет необходимости следить за положением солнца, и смотреть чтоб панель не повредилась... Наверное, единственный минус - надо двигаться)


--------------------
Продаю японский велосипед "BANZAI" с правым рулём...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ABitW
сообщение 2.12.2011 - 15:38
Сообщение #6


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 647


может я чего-то недопонимаю, но почему бы просто не докупить еще пару комплектов родных аккумов?


--------------------
"...All in all you're just Another Brick in the Wall"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 2.12.2011 - 15:53
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Костя, дело в том, что меня интересуют не только велопоходы! В этом году у меня был один велопоход и 2 пеших. На следующий год как минимум один пеший уже запланирован, но полагаю, что их будет больше ))

ABitW, родной аккум держит заряд в режиме лайтс около двух суток, в режиме гпс - несколько часов.
Но опять-таки. У меня в планах не только ПВД, но и походы на 2-3 недели. Сколько тогда аккумов брать ? )))

Сообщение отредактировал Rois - 2.12.2011 - 15:54


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ABitW
сообщение 2.12.2011 - 16:14
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 647


Rois,
тогда, я думаю, Вам стОит полазить по форумам бродяг-туристов smile.gif . Уж они-то точно чего-то там нарыли при такой автономке smile.gif
ЗЫ: существуют, кстати, ручные динамомашики. Вечером у костра - в одной руке стакан, во второй девайс smile.gif


--------------------
"...All in all you're just Another Brick in the Wall"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Demon
сообщение 2.12.2011 - 17:15
Сообщение #9


василич энд юджин фан


Группа: Team
Сообщений: 2,255


ну народ,ты не "за " и "против":):-)давайте лучше как рдс делится опытом.ваше мнение пусть и остается вашим.я,например,тоже хочу солнечную батарею,но не знаю какую.главное что бы была не хрупкой(например в чехле),не большой и не тяжелой.если сможет зарядить аккумы за день,то было бы супер.


--------------------
GOD LOVES COWBOYS!!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 2.12.2011 - 17:29
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Кстати, те батареи, что я выставила, в двух размерах. 16*16 и 12*13. Вторая помещается в коробочку от СД-диска, что очень удобно.

Сообщение отредактировал Rois - 2.12.2011 - 17:31


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Demon
сообщение 2.12.2011 - 17:45
Сообщение #11


василич энд юджин фан


Группа: Team
Сообщений: 2,255


да,но вторая и слабее в двое почти.


--------------------
GOD LOVES COWBOYS!!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
RDS
сообщение 2.12.2011 - 19:08
Сообщение #12


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 365


Rois, вот твой выбор:
http://www.aliexpress.com/product-fm/36292...holesalers.html
и доставка бесплатно, только надо купить 5 шт. за то несоизмеримо надёжнее и дешевле, чем у украинского "жучка".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 2.12.2011 - 19:17
Сообщение #13


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


RDS, в чем преимущества ?
Размер конечно великоват ..


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ХВОСТ
сообщение 2.12.2011 - 19:30
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 644


В конце лета ездили в Бушу,заряжали навигатор,фотоаппарат,телефон,аккумы для ультрафаеров только солнечными батареями.В разложенном состоянии 100*180мм,в сложенном 100*45*15мм.Панельки стоили порядка 20 долларов.

Сообщение отредактировал ХВОСТ - 2.12.2011 - 19:35


--------------------
☮Make love, not war!☮
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Xandr
сообщение 3.12.2011 - 11:46
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 823


мое мнения, как я уже и писал, деньги на ветер! не эффективное устроуство, выдает слишком маленький ток, и это при идеальных устловиях.


--------------------
XC? TRAIL? ALL MOUNTAIN? MOUNTAINBIKE!
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Uncle_Andrew
сообщение 3.12.2011 - 13:16
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Цитата(Xandr @ 3.12.2011 - 11:46) *

мое мнения, как я уже и писал, деньги на ветер! не эффективное устроуство, выдает слишком маленький ток, и это при идеальных устловиях.

В любом случае надеяться только на солнечную батарею неразумно. Закон подлости, он же закон бутерброда еще никто не отменял.Если гаджет вам жизненно важен в походе должен быть и второй источник энергии.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Uncle_Andrew
сообщение 3.12.2011 - 14:28
Сообщение #17


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Вот интересная ссылка на форум товарищей мающихся подобной проблемой
h_t_t_p://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8112
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Uncle_Andrew
сообщение 4.12.2011 - 11:53
Сообщение #18


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Вот тут http://www.freeplayenergy.com/page-view.ph...r&language= думаю, находится именно то, что вы ищете. С таким девайсом ваш мобильник всегда будет заряжен!
Форум - http://mobipower.ru/modules.php?name=Forum...opic&p=2677

Сообщение отредактировал Uncle_Andrew - 4.12.2011 - 11:59
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
serioga
сообщение 4.12.2011 - 15:39
Сообщение #19


прожектор


Группа: Team
Сообщений: 1,956


Uncle_Andrew, перед тем как советовать кому либо ручные "динамо машины" попробуйте покрутить сами несколько минут ))) я в своё время приобретал такие устройства и понял, что это не моё я выдерживал тока 4 минуты кручения такой динамки, есть динамки дешёвые в 2-3 доллара только для того чтобы выработать энергии для 1-4 звонков телефонных, но вкручивать 30 минут, а то и более вы просто не осилите, и не нужно тока убеждать в обратном,
ИМХО )
Пути получения полезной энергии возможны разные, для меня приемлемо следующее:
1. Это солнечные элементы, сразу говорю, что идёт речь о эластичных пластинах, не твёрдых, и реальный минимум чтобы был 12вольт от 500ма до 1.5ампера это реальные цифры в зависимости от состояния солнца.
2. Динамо втулки они используются успешно, правда ток вырабатывается не большой к сожалению. минус в том, что нужно быть в движении дабы вырабатывать энергию, не все могут установить себе динамо втулку, как делают некоторые ребята специально для походов держат запасное колесо переднее с динамо втулкой )
3. Ветро генератор удобная штука можно использовать динамо втулку )) но неудобно перевозить данную систему )
4. и как вариант имеющий право на жизнь, получение энергии за счёт эффекта разницы температур минуса и плюса, для меня этот вариант сложный разве, что если купить готовый вариант устройства, элемент Элемент Пельтье и использовать на горелке или просто на костре или мини печьке
Во всех случаях нужно всегда иметь буфферный аккумулятор который будет принимать на входе от 5в-12в для накопления энергии, и выдавать уже нужные напряжения и токи, в зависимости от электроники, граммотный буфер с литиевыми аккумами можно заказать через нашего форумчанина Sozdateli, на форуме уже писалось, что устройство использовалось в связке с динамо втулкой в реальных условиях люди были более чем довольны, он отработал весь поход на ура.
Каждый вариант удобен для своего случая, потому как не всегда есть солнце, не всегда есть ветер и не всегда ты крутишь ))
Я за солнечные элементы, потому, как можно бросить на солнце загорать, купаться, пить пиво )))


--------------------
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
Кстати Здесь может быть ваша реклама :)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Uncle_Andrew
сообщение 6.12.2011 - 15:28
Сообщение #20


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 17


Serioga! Перед тем, как советовать кому-то не советовать - посмотрите в зеркало и улыбнитесь!
Я, например, принципиальный противник пива. От пива тупеют. Имхо. Но я вам ничего не советую. )))
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 12.05.2024 - 03:58
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах