IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Утепление палатки - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Утепление палатки, О_о
Rois
сообщение 7.10.2011 - 11:17
Сообщение #21


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


tenku, не хочу ничего пришивать, зачем портить тент ?


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
serioga
сообщение 7.10.2011 - 16:00
Сообщение #22


прожектор


Группа: Team
Сообщений: 1,956


Rois, Рая тебе человек дело говорит от этого юбка не испортится, просто нужно в месте где будет прошито использовать силикон


--------------------
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
Кстати Здесь может быть ваша реклама :)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 7.10.2011 - 20:31
Сообщение #23


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


serioga, да я ж не про юбку, а про верхний тент. Мне ж только на один поход это пока что. А палатку планирую использовать как летнюю. Потом куплю нормальную трехсезонную палатку. Поэтому не вижу смысла что-то куда-то пришивать и портить тент. Пришить можно там где крючки только, а остальное, чтоб не было щелей, на скотч.

Сообщение отредактировал Rois - 7.10.2011 - 20:32


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
serioga
сообщение 7.10.2011 - 21:38
Сообщение #24


прожектор


Группа: Team
Сообщений: 1,956


Rois, там где крючки можно придумать на липучках вариант, а то что с юбкой я лоханулся хотел написать "тент"


--------------------
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
Кстати Здесь может быть ваша реклама :)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 7.10.2011 - 21:54
Сообщение #25


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Завтра куплю ткань, буду экспериментировать )


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
serioga
сообщение 7.10.2011 - 22:26
Сообщение #26


прожектор


Группа: Team
Сообщений: 1,956


Rois, главное не обычную ткань тока покупай, а ту из которой шьют чехлы или плащи дождевые


--------------------
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
Кстати Здесь может быть ваша реклама :)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 7.10.2011 - 23:20
Сообщение #27


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Я присмотрела нейлон, легкий, тонкий, не пропускает воду, 50 лей за метр, или полиэстер-плащевка, более плотный, но в следствие более тяжелый, 70 лей за метр. Думаю из нейлона сделать юбку, а полиэстером боковую часть утеплить.
Из полиэстера так же хочу гамаши наколдовать smile.gif

Сообщение отредактировал Rois - 7.10.2011 - 23:21


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
kurtov
сообщение 17.10.2011 - 15:30
Сообщение #28


Участник


Группа: Team
Сообщений: 552


Смысла утеплять палатку - никакого вообще. Ткань не имеет никаких теплоизолирующих свойств. Палатки с тентам теплее за счёт воздушной прослойки между внутренним и внешним тканями. Чем меньше этот слой сообщается с внешним миром и внутренним воздухом - тем теплее внутри. Воздух - вообще хороший теплоизолятор (пенопласт - пузырьки воздуха в пластике, стеклопакеты - вопреки мнению, что между стеклами вакуум, там сухой воздух). Материал палатки должен "дышать" иначе внутри образуется много конденсата. Чем больше "дышит" тем меньше конденсат, но холоднее. Потери тепла происходят по нескольким причинам. 1. - проникновение холодного воздуха через вентиляционные отверстия и под тентом. 2.- в следствии "дышимости" 3.- охлаждения воздуха от стенок палаток 4.- конвекция воздуха.

Это теория. По поводу проникновения - закрываем все отверстия, упоминавшаяся юбка спасает от задувания снизу. Вместо юбки снижать задуваемость можно удобным расположением палатки в низинке, под защитой валуна, собирая каменную оградку вокруг палатки, обкладывая дровами, травой, дёрном, снегом, песком - тем что есть в данный момент.
По поводу дышимости - ничего не делаем, это свойство палатки... Хотя есть вариант с пропитками.
Снизить охлаждения от стенок не сложно. С конвекцией сложно бороться, особенно когда внутренний слой из сетки.

Самый простой и дешевый вариант - это пленка, выбираем пленку нужной толщины и накрываем всю палатку - будет тепло. Пленку берем с запасом, одним зайцем получаем юбку - пленка должна ложиться на землю и придавлена камнями и лучше еще присыпать, чтоб под неё не дуло. Пленка даёт третий слой, т.е. второй слой воздуха между плёнкой и палаткой станет дополнительным хорошим теплоизолятором - чем меньше плёнка касается палатки, тем лучше. Можно положить на вверх палатки сложенную куртку, еловую лапу... и поверх уже накрывать плёнкой. Она тяжелее и объемистее других вариантов - но более выгодный. Если ткань будет весить 300 гр и повысит на 1 градус, то уж лучше 1-2 кг плёнки и повысить на 5-7 градусов.

ПыСы - Хотел кратко ответить - написал сочинение((


--------------------
http://kypto8.livejournal.com/
Туризм- изнурительный отдых
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 23.10.2011 - 19:41
Сообщение #29


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


В общем приехали, палатку не утепляли, спала в ней не я, а ребята smile.gif но когда был сильнющий ветер, задувало хорошо, да и последняя ночь была достаточно холодной, была ледяная корка на тенте. Но, вроде терпимо smile.gif


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Mi-shka
сообщение 24.10.2011 - 18:43
Сообщение #30


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 71


http://xstyle.md/catalog/item/?id=2405 вот утеплитель для палатки на газу... пробовали, греет хорошо. smile.gif


--------------------
www.xstyle.md - только качественное снаряжение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rois
сообщение 24.10.2011 - 20:35
Сообщение #31


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 2,750


Ну, если поход не в экстремальных условиях, то не вижу смысла в утеплителе за такую сумму, т.к. можно добавить и купить уже палатку нормальную, а не с сеткой. При небольшом минусе в обычной палатке спать было вполне комфортно. Только за счет того, что спальник не кокон, то в месте, где спальник отходил от тела, он замерзал и было холодно потом туда упираться. Но возможно кому-то пригодится инфа про нагреватель.
Но вот когда был очень сильный ветер, сквозило холодом. Очень хотелось в тот момент тент с юбкой ))


--------------------
http://rois.rocks - Мой новый блог о путешествиях
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vasili4
сообщение 25.10.2011 - 08:58
Сообщение #32


Александр Василич


Группа: Team
Сообщений: 1,892


Rois,
многие вещи из xstyle можно брать в аренду


--------------------
хочу, чтоб все жили долго и счастливо... и умерли в один день
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 12.05.2024 - 00:22
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах