IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Выбор фары - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Выбор фары, Какая поярче?
vova13
сообщение 12.02.2010 - 19:25
Сообщение #41


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 354


если не секрет - где покупал диоды и стабилизатор?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 12.02.2010 - 19:42
Сообщение #42


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


Диоды на заказ привезли, а в качестве стабилизатора покамесь стоит понижающий резистор большой мощности, но скоро будит готов DC/DC стабилизатор с 93 процентным кпд(жду когда привезут сборку на полевых транзюках)


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vova13
сообщение 12.02.2010 - 20:11
Сообщение #43


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 354


еще интересно что используется в качестве источника тока и время работы фары от этого источника?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 12.02.2010 - 20:27
Сообщение #44


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


Предусмотренно 2 источника:

1. Гелиевый акомулятор 12 вольт 4.2 ампера, посадить его не удалось ни разу, однажды использовался на даче где не было электричества он просветил с 20:30 до половины седьмого утра и разрядился примерно до 7.5 - 8 вольта.

2. 4 литиевых акамулятора TrustFire 3.7 вольта 2.5 ампера включённых последовательно и примерное время работы при 100% отдаче порядка 3 - 3.5 часа


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 12.02.2010 - 21:52
Сообщение #45


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


Обещал выложить фотки для того чтобы можно было увидеть разницу.
На первой фотографии фотография с использованием вонаря Вижн, а на второй фотографии с использованием моего фонаря.

Замечу что фотографии сделанны с одинаковыми настройками в ручном режиме на фотике никон с настройками исо - Hi1 и выдержка 1/8 и на расстоянии 17 метров в условиях густого тумана(сегодня).

И так - ФОТО

Изображение

На фото я отметил ту облость которая засвеченна фонарём Вижен.

Изображение

На этом фото думаю отмечать нет смысла......


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 13.02.2010 - 13:00
Сообщение #46


Татарин


Группа: Пользователи
Сообщений: 301


Саша а ты отметь biggrin.gif


--------------------
Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пох куда идти!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 13:06
Сообщение #47


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif Картинку в красную рамочку взять чтоль? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
RDS
сообщение 13.02.2010 - 15:04
Сообщение #48


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 365


Цитата(SOZDATELI @ 12.02.2010 - 17:53) *

.... Светодиоды у меня стоят 5-ти ватные - 3 штуки, линзы дают угол в 15 градусов, но благодаря тому что они посаженны на прозрачное крепление - то освещается и в близи замечательно, по поводу токов и напряжения - 11.1 вольта и 1200 милиампер. И в итоге сумарная мощность - 15 ват.

Если не лень, померяй пожалуйста напряжение при токе 1,2 А на самих выводах светодиодов (полагаю, что они подключены последовательно и напряжение на них должно быть ~ 3В Х 3 шт. = 9 Вольт.) или на балластном резисторе. Если четно, то мне кажется, что светодиоды всётаки не более, чем 3-х Ваттные.
Думаю, что эта фара должна отлично светить и при номинальном токе, когда КПД светодиодов максимальный, и незачем из неё выдавливать излишную мощность. При запредельных токах P/N переход светодиода слишком сильно греется и как следствие происходит его быстрая дегродация (падает яркость, увеличивается потре######емый ток).
а вобще конструкция достойная!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 15:59
Сообщение #49


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


RDS

Дело в том, что светодиоды у меня с номиналом в 3.7 вольта и 1200 милиампер, так что они работают в стабильном для них режиме, так как госящий резистор понижает напряжение при максимально заряженном акамуляторе, ровно до 11 ти вольт. То что греется - это да, согласен на все сто, но при таких габаритах сборки и при этой мощности от нагрева никуда не дется, к сожалению. Сейчас разрабатывается схема мощного импульсного стабилизатора для того чтобы на выходе было стабильно 11.1 вольта и 1200 милиампер, при входящем напряжении от 6 ти вольт и до 24-х вольт. В скором времени всё будит готово. Единственное что притормаживает, так это поиск необходимых комплектующих.

Стабилизатор будит с регулируемыми пораметрами на выходе, так как через месяц - полтора, планирую сборку фонаря мощностью 30 ват, кому интересно, можно объединить усилия и в результате собрать несколько штук для нас любимых!


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Lys
сообщение 13.02.2010 - 17:11
Сообщение #50


Дизелёк


Группа: Team
Сообщений: 350


SOZDATELI,
хачу biggrin.gif

Сообщение отредактировал Lys - 13.02.2010 - 17:11


--------------------
прошу не ускорятся, статус видели?
дизелёк я, атмосферный, турбину так и не купил...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ABitW
сообщение 13.02.2010 - 17:14
Сообщение #51


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 647


Цитата(SOZDATELI @ 13.02.2010 - 15:59) *

планирую сборку фонаря мощностью 30 ват

планы хорошие, только чем его кормить?
СтОит ли оно того?
Впрочем, Бог в помощь


--------------------
"...All in all you're just Another Brick in the Wall"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 17:47
Сообщение #52


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


Lys присоединяйся, сейчас один самых сложных фопросов - это изготовление корпуса.

ABitW кормить всё тем же гелиевым акамулятором, для кого-то это конечно не приемлиемо, потому что акамулятор весит около килограмма, но для меня допустим - это не сложно.... кому килограмм в тягость, тому с нами не по пути. При таком акамуляторе на мощности 30 ват, проработает он около 2.5 часов, затем мощность просто будит со временем падать и примерно через 4 - 4.5 часов мощность будит около 15-20 - ти ват.

По поводу необходимости в таком фонаре....... я думаю, что такой фонарь лишним не будит, и весма пригодится в ночных поездках в лес, когда едит толпа ребят кто с чем, а кто и вообще без света и хотябы у одного есть такой фонарь, то дорога видна как днём! Если мне не изменяет пямять, то на сасиска пати ночью с таким фонарём будит очень даже клёво! Темболее что мощность можно сделать регуулируемой.


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
RDS
сообщение 13.02.2010 - 19:26
Сообщение #53


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 365


Цитата(SOZDATELI @ 13.02.2010 - 17:47) *

При таком акамуляторе на мощности 30 ват, проработает он около 2.5 часов, затем мощность просто будит со временем падать и примерно через 4 - 4.5 часов мощность будит около 15-20 - ти ват.

Так будет работать только в случае с баластным резистором. Если сделаешь грамотный генератор тока, то он будет держать на выходе ровно 1,2 А до тех пор пока не убъёт в ноль питающий аккумулятор.
Я бы всётаки эксплуатировал бы такую фару на токах порядка 0,8 А, при этом визуально яркость упадёт незначительно, а ресурс светодиодов и главное КПД будет существенно выше. Проверь температуру фары при токе 0,8А и при 1,2А.
Ещё очень интересует цветовая температура этих светодиодов. Идеально, с моей точки зрения, 2700 К.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 20:22
Сообщение #54


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


цветовая температура(если не ошибаюсь) 4000 Кельвинов

Стабилизатор у меня сейчас будит импульсный(доделываю). А в данный момент стоит просто гасящий стабилизатор и как известно с падением напряжения, потребление у светодиодов уменьшается и проблемма быстрого разряда решается сама собой. а Стабилизатор(который сейчас будит собран) тоже имеет нижний порог стабилизации после которого мощность упадёт(это происходит примерно на 8-ми вольтах, ещё дросель не подобрал толком)

В общем мне покамесь есть над чем поработать. А вот если у кого то есть предложения по поводу корпуса, то с удовольствием выслушаю. Тольько сразу нжно учесть что должна быть хорошая теплоотдача!


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Lys
сообщение 13.02.2010 - 20:57
Сообщение #55


Дизелёк


Группа: Team
Сообщений: 350


может на SSC P7 диодах?


--------------------
прошу не ускорятся, статус видели?
дизелёк я, атмосферный, турбину так и не купил...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 21:27
Сообщение #56


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


Если мне не изменяет память, то SSC P7 это сборка из четырёх диодов по 3 вата. Их х сожалению сложно достать, да и греются они сильнее, так-как находятся на одной подложке. Меня больше интересуют сейчас корпуса. Тоесть это должен быть корпус из ДЮРАЛИ( так как она хорошо отдаёт тепло) если есть хотябы какие то варианты чертежей - тоже интересно будит глянуть, можете оставить тут или скинуть мне в аську 345-468-228


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 13.02.2010 - 21:41
Сообщение #57


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 243


Саша, слушай, я конечно прагматик страшный, разьясни пару вопросов:
1. Соотношение конечной стоимости продукта и затраченного времени. Короче скока это стоит.
2. Ты что катаешь? КК на таком веле? если да то полтора кг груза в нагрузку многовато будет. Если не КК а там фрирайд или что то жёсткое и совсем даунхильно неровное- то там фонари не сильно используют вроде....
3. Какова сфера применения фонаря вообще. Авто туризм разве что, хотя там вроде переноски есть....
4.А куда ты крепишь аккум килограммовый?

Короче, я любопытный и в меру дотошный.....

с приветом из далека.... wink.gif


--------------------
The life won't wait......
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SOZDATELI
сообщение 13.02.2010 - 22:02
Сообщение #58


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 606


RDS


Посмотрел точно - 6000к
Maxim

Ну всё про всё мне обошлось грубо говоря - 300 леев, по поводу времени(ну ту уже у кого как руки функционируют), у меня например было мало времени и я занимался им от нечего делать.

Катаю в основном фрирайд, и насчёт ночных поездок ты напрасно так думаешь - ночью при свете хорошего фонаря - это нечно суперское! А насчёт того что во фри райде или в даунхиле их не используют.... мы не филины, нам видять тоже хочется! Но и крос кантри я на нём тоже катаю, скажу честно, что +полтора килограмма мне далеко не проблемма.

Фанарь использую везде и по всюду! Начиная от того что освещает мне дорогу в поездках на велике, и продолжая рыбалками, посиделками ночью в лесу, на дачах часто им освещаем стол уличный если не освещён, в общем применений море!

Крепится он у меня на руле в стандартном держателе для фонаря - от ультрафаера тоже подходит. акамулятор(гелиевый) при этом в рюгзаке лежит и не мешает и единственное неудобство при этом - провод от акамулятора к фонарю, но и это решается грамотной укладкой. Если же использовать 4 литиевых акамулятора, то они очень удачно крепятся на вынос на руле или на раму велосипеда.

Уточню что зрение у меня не супер, поэтому без этого фонаря оч сложно, а катать - душа просит!


--------------------
СУПЕРМЕНЫ - НЕ СДАЮТСЯ !!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Lys
сообщение 13.02.2010 - 22:52
Сообщение #59


Дизелёк


Группа: Team
Сообщений: 350


может приспособить радиатор от проца?


--------------------
прошу не ускорятся, статус видели?
дизелёк я, атмосферный, турбину так и не купил...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
vasili4
сообщение 13.02.2010 - 23:11
Сообщение #60


Александр Василич


Группа: Team
Сообщений: 1,892


Цитата(SOZDATELI) *

от ультрафаера тоже подходит

ты произнёс запрещённое слово blink.gif


--------------------
хочу, чтоб все жили долго и счастливо... и умерли в один день
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 02:07
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах