IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
IPB WARNING [2] htmlspecialchars(): charset `win1251' not supported, assuming utf-8 (Line: 3683 of /sources/ipsclass.php)
Выше только горы 2 - Форум Velo.md
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила создания тем
6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Выше только горы 2, Поездка к вершине горы Баланешты
Kanti
сообщение 18.08.2013 - 22:48
Сообщение #81


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 626


Татьяна Спасибо за фото , Класс !


--------------------
Философы лишь различным образом объясняют МИР ,
Но дело заключается в том , чтобы изменить ЕГО ..................
Людвиг Феербах .
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Cloud9
сообщение 19.08.2013 - 08:07
Сообщение #82


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 563


так выходит что было место в поезде для велосипедов??
кто ввел в заблуждение и говорил что не будет? sad.gif


--------------------
"Борись!" (с) Klin
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
otgadka
сообщение 19.08.2013 - 08:36
Сообщение #83


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 10


Всем спасибо! Это было незабываемо)) Прошу обратить внимание smile.gif - http://forum.velo.md/index.php?showtopic=10543
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 19.08.2013 - 10:14
Сообщение #84


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Цитата(Cloud9) *

так выходит что было место в поезде для велосипедов??

Откуда"выходит"?
Несмотря на"разнокалиберность"коллектива,позитив присутствует,благодаря живописности маршрута.Спасибо навигаторам Electromech&Slavchik ! smile.gif


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Cloud9
сообщение 19.08.2013 - 10:21
Сообщение #85


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 563


по фоткам) так много поехало поездом?


--------------------
"Борись!" (с) Klin
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Slavchic
сообщение 19.08.2013 - 10:52
Сообщение #86


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 84


Цитата(Cloud9 @ 19.08.2013 - 09:07) *

так выходит что было место в поезде для велосипедов??
кто ввел в заблуждение и говорил что не будет? sad.gif


Говорили, что может быть забит. Но в этот раз повезло. 2 недели назад тоже выезжали поездом с Калараша в воскр. - всё было намного хуже
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kонстантин
сообщение 19.08.2013 - 19:33
Сообщение #87


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,896


Бездарные фото с телефона:
https://picasaweb.google.com/10810961714833...MnAuMDdwdC14wE#


--------------------
Продаю японский велосипед "BANZAI" с правым рулём...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Tatiana_c
сообщение 19.08.2013 - 20:35
Сообщение #88


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 776


Цитата(Kонстантин @ 19.08.2013 - 20:33) *

Бездарные фото с телефона:
https://picasaweb.google.com/10810961714833...MnAuMDdwdC14wE#

"Таня обгоняет машину)" - 100%, машина оставила позади себя меньше пыли чем мой вел ))
yeah, optical illusion)


--------------------
http://www.tatianacotiga.com/
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
kvest
сообщение 19.08.2013 - 20:47
Сообщение #89


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 60


My Photo
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
maxmm13
сообщение 19.08.2013 - 22:16
Сообщение #90


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1


Salutare! are cineva traseul inregistrat Bahmut-Balanest? Multumesc anticipat. smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 19.08.2013 - 23:01
Сообщение #91


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 79


Цитата(YarikMTB @ 18.08.2013 - 20:49) *

Вы как возвращались?

Не знаю как я в местной топографий не селен
Но было ЖОСТКА
Оффа все наелись )))


--------------------
GT
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
зВеръ
сообщение 19.08.2013 - 23:47
Сообщение #92


ВТР


Группа: Пользователи
Сообщений: 860


было круто!
Арганизатару особый респект - ударился головой, но не помутился рассудком и довёл дело до конца. Мужик. chapai.gif
От девушек ни единого нарекания типа "а чего я сюда попёрлась". ВелоЛеди give_rose.gif
=====
о нытиках здесь не пишут.
=====
мой верный конь... cray.gif
он привёз меня домой, и только тут с ним случился прокол на переднем. люблю его wub.gif


последние 40 мин нашей поездки - это мега суперпупер командная работа, спасибо, порадовали.

всем фотографам спасибо за классные фотки, люди говорят, как будто с нами побывали в тех краях smile.gif

Дима, отчёт буит?


--------------------
В добрый дальний...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
scalifornya
сообщение 20.08.2013 - 08:46
Сообщение #93


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 12


Несколько фоток с супер покатушки
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rumba
сообщение 20.08.2013 - 11:38
Сообщение #94


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 1,325


Спасибо за фотки!


--------------------
Lost is the best place to be
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Slavchic
сообщение 20.08.2013 - 11:39
Сообщение #95


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 84


Спасибо за покатушку и фотки wink.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Оща
сообщение 20.08.2013 - 16:18
Сообщение #96


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 175


Сильно отстал от общей группы и добрался до Баланешт только к восьмому часу вечера того же дня biggrin.gif Если бы не ваши следы, которые вы оставили на песчаных склонах горы, я бы, наверное, так и не добрался до вершины, так как мой телефон с навигатором сел уже на полпути к вершине.

Кстати ваша группа оставила глубокое впечатление и у сельских жителей, которые наблюдали ваш поход. Только о вас в тот день и говорили. По мнению местных жителей, с которыми я разговаривал, через село проехало больше ста бравых велосипедистов lol.gif


--------------------
Мой блог: zizaps.com
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Slavchic
сообщение 20.08.2013 - 19:44
Сообщение #97


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 84


Трэк поездки (2 части):
http://www.endomondo.com/workouts/232242859/5315380
http://www.endomondo.com/workouts/232423329/5315380
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Electromech
сообщение 20.08.2013 - 19:56
Сообщение #98


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 359


зВеръ, Миша, как и обещал, отчёт скоро будет. Надо же эти все впечатления передать smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Electromech
сообщение 24.08.2013 - 01:23
Сообщение #99


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 359


Итак, сидя перед монитором, смотрю на ключевые моменты поездки, набросанные в блокноте, и понимаю, без чашки чая отчёт не осилить. Начнём с.

Идея поехать в Баланешты через заповедник Plaiul Fagului была предложена Колей Rumba достаточно давно. Она медленно созревала в подсознании, ожидая состояния мыслей «что то стало скучновато, а не ввязаться ли нам в какую то велосипедную авантюру». Позже Коля скинул ссылку на статью «Место в степи» о последних минутах жизни князя Потёмкина, в которой указано место кончины основателя Николаева, Херсона и Днепропетровска. Оказывается, что Баланештская вершина, заповедник и памятник Потёмкину находятся совсем недалеко друг от друга. Затем Гена Ghendos предлагает проехать по маршруту Plaiul Fagului, село Radenii Vechi, Баланешты, за ним Андрей AndreyM выкладывает на форуме отчёт о пятидневной поездке транзитом через Бахмут и памятник Потёмкину. Я понимаю, что только хромой не был в этих местах летом и срочно звоню Коле с предложением махнуть в Баланешты на выходных, на что слышу ответ: «Долго думаешь, папаша, мы со Славчиком уже маршрут проложили». Так что мне осталось только одно – опубликовать тему поездки на форуме smile.gif

За несколько дней до поездки я специально просыпался в шесть часов утра для того, чтобы в ночь отправления лечь пораньше и как следует выспаться. Два синих круга под глазами, три часа сна и лёгкая нервозность стали результатом этой подготовки к утру. В 3:15 на вокзале было темно и достаточно прохладно. Я ещё не раз жалел о том, что не взял с собой мастерку или толстовку, но вид приближающихся в темноте огоньков велосипедных фар постепенно начинал согревать душу и радовать глаз. В это прохладное утро нас собралось много. Даже Ваня Ванчо приехал сообщить лично в три часа утра, что с нами поехать не сможет. Тут я начал понимать значимость происходящего smile.gif

На перроне нас никто не задерживал, к 3:40 поезд уже был на месте. Полки и места у дверей трёх вагонов постепенно заполнились велосипедами. За окном нас провожали трое ребят. Из них узнал Ваню Ванчо и Серёжу sersh__sersh. В бурной суете вновь прибывших ребят, раскладывающих свои велосипеды, поезд незаметно начинает движение, и через открытое окно мы машем нашим провожающим товарищам. По утренней прохладе окна быстро закрываются, и мы направляемся к станции Бахмут.

На улице ещё темно, в вагоне слышны оживлённые беседы. Кто-то пытается поспать, сложившись втрое на скамейке под велосипедом. Я, по-прежнему, продолжаю завистливо смотреть на мастерки и вызывать сострадание своим скукоженным видом. Прибывший проводник спрашивает, сколько нас, видимо прикидывая оптовую цену. На ответ около 30, он что-то считает в уме и выдаёт неправильный ответ - по 10 лей за человека с велосипедом. Мы же, как противоречивые люди, способные потратить тысячу долларов на велосипед и в то же время гоняться за маршруткой, чтобы сэкономить три лея, предложили щедрую цену в 8 лей (официально билет до Бахмута стоит 7 лей 60 бан). С видом слегка обиженного математика, проводник медленно раздал по 2 лея сдачи каждому. А на самом деле, как выяснилось позже, нас было сорок человек.

Небо на востоке медленно начало светлеть, уже можно было разглядеть очертания окружающего пейзажа. К шести часам мы прибыли на станцию Бахмут. Вежливый машинист по просьбе Коли Rumba подольше задержал дизель, чтобы мы успели выгрузиться. Кажется, что на тот момент один вопрос был актуальнее, чем цель поездки – где здесь туалет? Разобравшись с проблемой, мы трогаемся в путь по утренней прохладе.

Костя предлагает ехать к заповеднику полем, чтобы не делать крюка по асфальтовой дороге. Утренняя роса очень быстро заклеила протекторы колёс грязью землянистой дороги. От влажности и прохлады изо рта выходит пар, поэтому хочется крутить педали быстрее, чтобы согреться. Мы вытянулись в колонну и уверенно двигались со скоростью около 20 км/ч по направлению к заповеднику. Тепло начинало разливаться по телу. Внезапно переднее колесо моего велосипеда попало в колею, и я попытался вырулить из неё. Велосипед резко наклонился направо и я рефлекторно попытался выставить правую ногу на землю, чтобы не упасть. Ноги ещё не привыкли к туклипсам, поэтому движение стопы направо, а не назад стало решающим – сгруппироваться не получилось. Сильный удар справа на границе височно-теменной области головы оглушил меня. В следующий миг я уже стоял на ногах с разодранным локтем и парой ушибов на бедре и плече. Когда боль прошла, первой в голове пронеслась мысль: «Если ещё в сознании, значит, не было сотрясения». Шлем в момент удара был на голове. Когда я поднялся, ребята обратили внимание на лопнувшее пластмассовое крепление шлема. Повертев им в руках, нашёл на боковине в височно-теменной области вмятину размером с грецкий орех. Ниже вмятины образовалась трещина. Без шлема я бы точно заработал черепно-мозговую травму. Друг, который постоянно ездит в шлеме, на днях настоял, чтобы я тоже обязательно всегда ездил в нём. Он мотивировал своё мнение тем, что по статистике ношение шлема вдвое сокращает долю велосипедных аварий со смертностью. Один знакомый болгарский спортсмен также много рассказывал о необходимости поездок в шлеме. Ему пришлось завязать с велоспортом из-за аварии на шоссе. Тренируясь без шлема, он попал под автомобиль и получил тяжёлую черепно-мозговую травму. Врачи сказали, что руки и ноги восстановились за месяц, гораздо быстрее, чем у обычного человека, а голова заживала полгода. Так что, в наставление молодым и горячим хочу сказать – ребята, лучше быть немодным или несуразным в шлеме, чем больным, физически ограниченным или мёртвым без него. Носите, пожалуйста, шлем и берегите себя на дорогах!

Заповедник Plaiul Fagului встретил нас большими железными воротами зелёного цвета. Охранник разрешил въехать, но при условии проезда транзитом. Особо много в заповеднике увидеть не получилось. Запомнилась утренняя дымка над зеркальной гладью озёр, запах цветов и леса, смешанный с низинной свежестью и гравийная дорога, поднимающаяся к селу Рэдений Векь. С другой стороны заповедник закончился такими же зелёными воротами, за которыми можно было набрать воды из ухоженного колодца.

На подъёме к селу Рэдений Векь Саша Kanti получил первый прокол. Несколько ребят осталось помогать менять камеру Саше, а основная группа двинулась вперёд. Пугая удивлённых гусей и индюков, мы поднимались в гору, вершиной которой был сельский рынок с универмагом на пересечении трёх дорог. Почти у шапки подъёма добрая бабушка, стоявшая на обочине, подбадривала нас словами «Давайте, ребята, осталось ещё немного!».

Добравшись до рынка, мы сделали паузу и решили дождаться остальных. Повсюду крестьяне продавали брынзу, творог, сметану и молоко. Коля Rumba расстроился, что с собой нет мини холодильника – можно было привезти эксклюзивного экологического творожка от коров с вершин молдавских холмов smile.gif. Саша предложил мне ещё раз продезинфицировать рану на локте. Я достал из рюкзака перекись, бинт и подставил локоть. В этот момент пятикилограммовый рюкзак выскользнул из рук и упал пристёгнутым к нему повреждённым шлемом прямо в славную кучу свежей коровьей лепёшки. Видимо, это был знак свыше поскорее поменять шлем или что-то ещё… Добрые друзья хором убедили не вытирать навоза со шлема, а оставить просушить, «тогда само отвалится». Как говорится, утро началось не с кофе.

Вся группа в сборе, Слава Slavchic указывает направление, и мы двигаемся дальше. Постепенно по сторонам открывается огромная панорама с дальними сёлами, озёрами и полями, исчезающими на горизонте. Мы на вершине холма, на высоте около 340 метров. Асфальтовая, местами разбитая дорога ведёт вниз по двухкилометровому крутому спуску к развилке на памятник Потёмкину. На этом спуске при желании несложно развить скорость 80 км/ч. Двумя ограничителями на спуске становятся незнание ям по пути и просто страх осознания последствий падения. Здесь можно не крутить педали, а велосипед как-будто сам тянет вниз, ускоряясь. Через два километра асфальт как финишная черта заканчивается небольшим трамплином и переходит в гравийно-каменистую дорогу. Ещё немного спуска и мы у развилки на памятник Потёмкину. Естественно, пока мы собираемся, нужно помериться цифрами. У Миши зВеръ скорость на спуске достигла 76 км/ч, причём он особо не вкручивал педали. Мне кажется, что это абсолютный рекорд наших поездок. Может, кто-то скромно умолчал?

К памятнику Потёмкина ведёт жёсткий, усыпанный камнем двухкилометровый спуск. Пришлось изрядно потрястись, чтобы добраться до места. Слева от дороги у монумента находится как будто специально придуманная стоянка из скошенной травы для 40 велосипедов. Памятник представляет собой тринадцатиметровую стелу из ровных каменных брусков. Стела находится на постаменте квадратной формы. Рядом со стелой расположен небольшой памятный камень с надписями «На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический», «октября в 5 день» и «1791 года». Перед стелой в июне этого года установлен поклонный крест. К памятнику ведут разбитые каменные ступеньки. Порыскав в интернетах, я выяснил, что первоначально стела была сделана из песчаника и возведена в 1792 году по распоряжению графини Браницкой - племянницы князя. В 1912 году на месте разрушенной временем старой стелы была возведена новая, которую мы и нашли. Судя по свидетельствам, памятный камень с надписями существует с 1791 года в память кончины князя Потёмкина. Тело скончавшегося князя похоронили в Свято-Екатерининском соборе херсонской крепости. Но, чтобы подготовить тело для бальзамирования и предотвратить от разложения на пути в Санкт-Петербург, необходимо было удалить внутренности на месте, что и было выполнено. Поэтому слух о том, что здесь захоронено сердце Потёмкина, не лишён смысла. Я так же выяснил, что 12 июня этого года херсонскими и николаевскими краеведами по их инициативе, а также жителями села Пырлица комплекс был приведён в порядок: покрашен памятный камень, скошена трава, расчищены ступеньки и установлен поклонный крест. 13 июня поклонный крест освятил отец Федор - настоятель храма Успения Богородицы, который находится в селе Алексеевка в четырех километрах от мемориала. Все работы проводились по личной инициативе и на частные средства. 5 октября этого года делегация из Николаева вновь посетит наш мемориал.

Покинув мемориал, мы выехали на странную дорогу. Зрительно подъём кажется незаметным, но крутить педали трудно в самой лёгкой передаче. Хочется соскочить на обочину, вдруг по траве будет легче подниматься, но это лишь иллюзия, подъём нужно просто преодолеть до конца. Судя по репликам «А ещё подъёмы будут?», «Мы уже в Баланештах?», «Сколько ещё осталось?» «Я никогда с вами больше не поеду!» подъём оказался трудным.

Костя и Слава предлагают несколько вариантов движения к вершине через село Милешты. Выбираем вариант Кости как самый кратчайший. Минуя ещё пару небольших подъёмов и спусков, усеянных глубокими песками, мы в селе Милешты. Группа растягивается, но, созвонившись, мы встречаемся у ближайшего продуктового магазинчика. Магазин представляет собой железную будку площадью около 6 квадратов с единственной дверью у прилавка для входа покупателей. Народ наслаждается мороженым, затаривается водой и другими продуктами из скромного ассортимента. Мы двигаемся дальше. За поворотом начинается дугообразный подъём в форме открытого туннеля на вершину Милешт. Подъём настолько крутой, что брать его приходится пешком, толкая велосипед с собой. Когда пробираешься по туннелю, бросается в глаза обилие мусора под ногами. Ощущение заповедной природы пропадает, но лишь до вершины холма. На вершине открывается ещё одна красивейшая панорама на село Милешты и соседние с ним. Небо ясное, отлично видны далёкие холмы, зелёные леса, ровные посадки деревьев вдоль дорог, ухоженные квадраты полей и тающая в дымке линия горизонта. На вершине одиноко пасущаяся лошадь с развивающейся от ветра гривой вызывает чувство свободы и покоя.

Лысый милештский холм с песочными дорогами сменяется баланештским, покрытым шапкой деревьев. Зной открытой вершины мягко переходит в приятную прохладу леса. Немного поплутав лесными тропами, мы выбрались к противоположному концу леса, где у поляны был запланирован привал. Группа разбивается на две части. Первая группа поехала к роднику, а вторая к живописной поляне под тенью деревьев. Сто метров разделяло поляны друг от друга. Видимо, изнурительные подъёмы приморили ребят, поэтому половины не нашли в себе сил объединиться после мягкого приземления на траву. Долгожданные лакомства наполнили наши желудки, а чувство насыщения сменилось слащаво-приятным ощущением сонливости. Я попытался заснуть на покрывале, но из этого ничего путного не вышло. Комары, мухи и муравьи настойчиво требовали внимания к себе. Час борьбы между сном и насекомыми закончился окончательной победой последних. Во время тихого часа к нам присоединились Максим }I{yK и его товарищ. Парни выехали из Кишинёва в 6 утра и ударными темпами своими силами добрались до нас. Вскоре на поляну подъехал Коля Rumba и сообщил, что десять человек у родника во главе диверсанта-активиста Ромы оперативно собрались и удалились по направлению к Кишинёву. Видимо, таким коварным способом Рома увеличивал свои шансы на выживание по дороге домой.

Через полчаса наши группы лениво начали объединяться у родника для того, чтобы тронуться в обратный путь. Коля Rumba рассказал, как Миша зВеръ взбодрил на дорожку своим приколом про Деда Мороза. «Американские дети, приглашённые на кремлёвскую ёлку, испытали настоящий страх и ужас, когда погас свет и русские дети начали вызывать Угрюмого Мертвеца (Dead Morose! Dead Morose!). А затем они пришли в ещё больший ужас, когда дети стали кричать: Умри! Умри! (Die!Die!)».

Через несколько мгновений мы покоряем официальную вершину нашей страны. В этот раз на вершине уже нет таблички с указанием высоты. Наверное, вершина географически сместилась в другое место к кому то на дачу. Снова коллективные фотографии на память и в путь. Мы двинулись по хребту для того, чтобы сэкономить силы, не брать лишних подъёмов и кратчайшим путём добраться до Калараша. Случается ещё один прокол. Славик kvest, как ответственный замыкающий сразу же сообщает о поломке. Группа ожидает в тенёчке, мило беседуя. Вновь трогаемся, проезжаем ещё пару километров по солнцу песочными дорогами, как вдруг с велосипеда падает Ренат, повредив колено. Снова ожидание, чтобы не растягиваться и теряться. Не знаю в чём причина, но чем дальше мы продвигаемся, тем чаще начинаем делать остановки. И больше добивает не жара и чувство усталости, а это неопределённое частое ожидание. На небольшом спуске у Ани Smailea слетает цепь. Проблема быстро решается. Через минуту цепь заедает у меня. Пропуская вперёд пару человек, ставлю её на место. Паузы поломок сменились паузами коммунизма, поскольку народ нашёл у дороги спелые беспризорные чёрные плоды сливы. За сливами в ход пошли какие то жёлтые ягоды, а за ними гроздья ароматного винограда лидия.

Двигаясь по хребту, мы уткнулись в последнюю, но совсем не простую горку маршрута. Вершина этого подъёма заканчивалась соснами, а подножие было усеяно травами и цветами по пояс. Обильные дожди этого лета стали причиной вспышки буйной растительности на холме. Протоптанные тропинки прошлого года угадывались лишь по змейке впереди идущих велосипедистов. Наверху в соснах по прежнему было полно акации и злополучных веток с колючками на земле. Наконец, тяжёлый участок труднопроходимого бора сменяется участком вспаханной земли между виноградных рядов, а тот, в свою очередь, закончился дорогой с поваленными соснами на пути. Сосны преодолеваются легко, а вот проколы задерживают надолго. После участка с акацией, у ребят повально начали спускать колёса. В начале поездки казалось, что 12 часов до вечернего поезда на 60 километров пути вполне должно хватить. Но в реальности, большая группа участников – это более высокие шансы на проколы и поломки, а, следовательно, и большее время на устранение неполадок.

После устранения проколов, запас по времени ещё оставался. Но последняя поломка поставила под сомнение возможность успеть на поезд вовремя. У Адриана непоправимо сломался петух. А до Калараша ещё около 12 километров, из которых 3 километра подъёма. После недолгой паузы, принимается решение пытаться доковылять до Калараша на том, что есть. Быстро достаётся ремнабор, снимается повреждённый петух и складывается прямо на тросике в бардачок. Велосипед переоборудуется в синглспид. Достаточного натяжения цепи нет, поэтому возможно вкручивать педали вполсилы лишь по прямой и на спусках, периодически вручную возвращая слетающую от тряски цепь. Но что же делать в горку? Костя предлагает толкать в гору рукой в спину, но наше время ограничено и до поезда остаётся около сорока минут. Толкать в гору этим методом достаточно медленно и тяжело, плюс толкающий садит колени и изнашивает сердце. Тогда Ренат предлагает идею буксира. Но чем же брать на буксир? Ренат недолго думая, предлагает тянуть камерой для колеса. И что вы думаете, сработало. Петля ведущего надевается на подседельный штырь как можно выше под седло, а другая цепляется за руль ведомого у выноса. Адриан парень не из лёгких, но прочности камеры хватило, чтобы тащить его в гору. Ренат взялся буксировать Адриана, а Дима WarWar-26 и Лёня ShadoW толкали его сзади. Какая же это была захватывающая и героическая картина. Я очень рад, что езжу вместе с такими верными товарищами. С помощью данной незамысловатой технологии нам удалось двигаться до Калараша со средней скоростью 18 км/ч. Дима WarWar-26 предложил усилить буксир ещё одной камерой и вторым ведущим впереди, но этого не понадобилось. А вообще, этот способ можно запатентовать и назвать его, скажем, буксиром Рената smile.gif. Так что, товарищи, берите с собой в поездки одну, а лучше две запасные камеры.

Уже на развилке к Садово, ребята сами решали какой группе добираться своим ходом, а какой поездом. Я выбрал поезд, чтобы сопроводить уставших ребят и убедиться в их посадке. Дальше история развивается очень быстро. Мы спускаемся к Каларашу с горы на скорости, близкой к 70 км/ч, и небольшой группой сопровождаем Адриана до перрона. До поезда остаются считанные минуты. Адриан старается двигаться своими силами, а каждый из нас по очереди толкает его сзади, чтобы увеличить скорость движения. Вот мы сворачиваем на вокзал. Семафор сигналит, шлагбаум через железку опущен, а это значит, что поезд уже рядом. Мы как угорелые несёмся к перрону. Я кричу Мише зВеръ, чтобы он купил на нашу группу билеты, на что Миша отвечает: «Купим в поезде». Только мы остановились на станции, как сзади медленно подкрался дизельный великан. Смотрим – это тот самый, на который мы спешили. Распределяемся по перрону и загружаемся в вагоны. В вагонах заняты только сидячие места, поэтому каждому хватает места в конце вагона. При желании можно было присесть с кем-то по соседству. Поезд трогается, и мы на крыльях счастья несёмся в Кишинёв. Для полного удовлетворения не хватает только воды, которую мы не успели купить в местном магазине. Но знающая нужды путников бабушка в соседнем вагоне, с улыбкой на лице продала из своей клетчатой сумки то, что нам нужно.

Постукивая колёсами, дизельный поезд несётся домой. Мы с двумя Мишами смотрим в открытую дверь вагона на мелькающие картинки, бегущие навстречу и мысленно понимаем – этот день был исполнен радости и приключений, и запомнится нам надолго.

Напоследок, хочу выразить благодарность всем ребятам, принимавшим участие в этой поездке. Спасибо за ваше терпение, компанию и дружескую поддержку. Отдельное спасибо хотел бы выразить Коле Rumba и Гене Ghendos за идею данного маршрута, Славе Slavchic, Косте Константин и Мише зВеръ за точную навигацию в малознакомых местах, и нашим любезным и терпеливым фотографам, которые находили силы и время, для того, чтобы сохранить на память светлые моменты поездки. Ну и особую благодарность заслужил очень ответственный парень, который безупречно исполнял роль замыкающего колонны в этот раз, Слава kvest.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ванчо
сообщение 24.08.2013 - 09:18
Сообщение #100


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 994


Отчет как всегда Изображение
и передает всю картину того дня, который вы провели в далеке от кишинева!

Спасибо про упоминание меня и Сережи. Нам явно не спалось в ту ночь.
Сидя на кормушке около 2х часов ночи, заговорили о вашей поездке. Тут я вспомнил что на форуме писалось и говорилось, что Леонид поедет за Татьяной в колоницу. Долго не думая, звоним Лёне. Оказывается в 02.15 он должен быть у Пан-Кома. Мы решили Лене составить компанию, и втроем встретить Татьяну.
До колоницы мы не поехали, остались ждать их у Пояна Брадулуй, (доехали где то к 2.45 часам) возле села Тогатин де Жос.
Вчетвером уже катим к Пан-Кому, там нас ждали еще двое, едущих в баланешты.
На ж/д вокзал подъехали, большинство уже стояли у главного входа. Пару минут ожидания, и объявляется о выдвигании в сторону перона.
Ребята оперативно погрузились в вагоны, я зашел посмотреть, проешлся по вагону... буддто по велосалону прогулялся -)
Буквально за 2-3 минуты до отправления Аня (смайля) сломя голову несется к поезду, еще бы немного и тю тю -) поездка для нее завершилась, так и не начавшись-)

Сообщение отредактировал Ванчо - 24.08.2013 - 09:20


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху афигели, и сказали, - "А ну ка повтори".
Изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 20:52
Яндекс цитирования Рейтинг: cайты о велосипедах